Природа и население австралии кратко

Природа и население австралии кратко. Помогите пожалуйста

Население Австралии – около 20 млн человек. В Австралии самая низкая плотность населения: чуть более 2 человек на 1 кв. км.

По территории материка население размешено крайне неравномерно. Почти все оно сосредоточено на восточной, юго-восточной и юго-западной окраинах материка, где лучшие природные условия. Внутренняя Австралия и весь север заселены мало.

Коренное население Австралии – аборигены – относится к негроидно-австралоидной расе и имеет темно-коричневый цвет кожи, волнистые черные волосы, широкий нос и сильно выступающие надбровья
До колонизации всё население материка составляли коренные жители. Они размещались на востоке и юго-востоке, где были наиболее благоприятные условия для жизни человека. После прихода на материк европейцев и в связи с развитием овцеводства коренных жителей стали оттеснять вглубь материка – в засушливые районы, обрекая их на голодную смерть.

Сегодня австралийские аборигены – юридически равноправные граждане своей страны. Важно, что аборигены перестали вымирать, и их численность продолжает расти. Появились смешанные браки.

Уникальность австралийской природы объясняется и ее ландшафтом: прибрежные районы тонут в зелени деревьев, центр материка представляет собой зону полупустынь и саванн, изредка перемежающуюся островками растительности в глубоких низменностях и вдоль поймы рек. Впрочем, в Австралии выпадает мало осадков, потому рек и озер здесь мало.

Горы расположены на востоке и юго-западе. Но горы невысокие, не превышающие отметку в 1300 м. над уровнем моря, несмотря на их звучное название – Австралийские Альпы.

В настоящее время в Австралии работают более 1000 заповедников, где представлены животные и растения дикой природы.

https://obrazovaka.ru/geografiya/priroda-avstralii-resursy-poyasa.html

бушмены
кенгуру
утконосы
сумчатый волк
вельд
буш

Кенгуру, коалы, бушмены, травяные деревья, эвкалипты (где живут коала), зонтичная акация, бутылочное дерево, куазарина, утконосы, ехидны, вомбаты, и много разновидностей змей, пауков и всяких жуков.