Найдите пожалуста информацию какую-нибудб про транспорт в Турции или транспортную систему в Турции.

Транспортная система Турции достаточно развита, около 3% населения работают в этой отрасли.

Преобладает в стране автомобильный транспорт. По состоянию на 1993 год доля автомобильных внутренних перевозок составляла около 93%, а доля внутренних – 71%. Количество автотранспорта постоянно увеличивается, строятся новые дороги. По последним данным общая протяженность всех шоссе и трасс превышает 110 тысяч километров.

Развитию автомобильного транспорта способствовал новый подвесной мост через Ботфор, благодаря чему в страну стали поступать валютные потоки.

Медленнее развивается железнодорожная система, особенно после кризиса 80-х годов, общая протяженность составляет чуть более 10 тысяч километров.

Что касается воздушного транспорта, то в стране до недавнего времени была одна-единственная авиакомпания, государственная. На сегодняшний день в Турции несколько частных перевозчиков.

В данный момент активно развивается трубопроводный транспорт: на долю нефтепровода Турция-Иран и газопровода Турция-Россия приходится около 9,5% всего грузооборота.

Менее всего развит морской и речной транспорт.

Телефонная связь в Турции тоже довольно активно развивается. В стране более 12 миллионов абонентов. Почтовой связью заведует Генеральная дирекция, являющаяся государственной. По всей стране расположено несколько десятков тысяч почтовых отделений.