Помогите пж, с уроками?
Опишите способы питания животных: фагоцитоз, пиноцитоз, детритофагия, фильтрация, фитофагия, хищничество, паразитизм.
Что такое половая система?
Что такое половое размножение?
СПОСОБЫ ПИТАНИЯ ЖИВОТНЫХ
ФАГОЦИТОЗ – захват и поглощение твердых веществ клетками - одноклеточными организмами (амеба) или особыми клетками многоклеточных организмов. Например, одни из клеток крови - лейкоциты, уничтожают микробов при помощи фагоцитоза.
ПИНОЦИТОЗ — поглощение клеткой жидких веществ.
ДЕТРИТОФАГИЯ – питание взвесью бактерий, простейших и разлагающимися органическими веществами (дождевой червь).
ФИЛЬТРАЦИЯ – процеживание воды для извлечения из нее пищевых частиц (губки).
ФИТОФАГИЯ – питание растительной пищей (улитка, жираф).
ХИЩНИЧЕСТВО – питание животными, сопоставимыми по размерам (преследователи (волки), засадчики (пауки), поисковики (морские звезды)).
ПАРАЗИТИЗМ – питание животными (за счет животных), во много раз большими, чем сам паразит. Животное называется хозяином паразита. Паразиты бывают внешними (клещи, комары) и внутренними (плоские и круглые черви).
__________________________________
Половая система. Половая система - -это комплекс органов размножения, выполняющих также сексуальную функцию и определяющих половые признаки мужчин и женщин. Различают: внутренние половые органы; наружные половые органы; Мужские половые органы.
_______________________________________
Половое размножение — процесс у большинства эукариот, связанный с развитием новых организмов из половых клеток (у одноклеточных эукариот при конъюгации функции половых клеток выполняют половые ядра). Первые организмы, размножавшиеся половым путём, относятся к стенийскому периоду мезопротерозоя. В 2015 году палеонтологи получили доказательства того, что половое размножение существовало уже 540 миллионов лет назад. Раскопки проводились на территории острова Ньюфаундленд в Канаде.