Подскажите подходящую программу для создания музыки. Требования к программе внутри вопроса (внимательно прочтите).
В идеале посоветовать 2 по сложности программы.
Для начальной программы, которая была бы легче и УДОБНЕЕ ИМЕННО МНЕ, мне важно:
- Чтобы была в программе обычная горизонтальная клавиатура по аналогии с фортепиано.
- Помимо клавиатуры сверху или в другой области программы ноты.
- Также, чтобы была какая-нибудь панель инструментов, чтобы можно было выбирать длительность нот: целая, половинная, четверть, восьмая, шестнадцатая, либо эти же варианты длительности нот, но с точкой (например, половинная с точкой, это 3/4 от такта, у которого длительность "c" или по другому обозначение '4/4"). Также чтобы можно было проставлять паузы тоже разные по длительности.
- Настройка длительности такта.
- Настройка тональности, например, самые простые без диезов и бемолей: до мажор или ля минор.
- Возможность добавления параллельных партий для других рук также в формате нот, а не как-то более компьютеризированно.
- Помимо традиционных вещей, которые были бы комфортны для человека, который учился в музыкальной школе, хотелось бы возможность, чтобы проигрыш той или иной мелодии / параллельной партии, можно было бы выбирать для конкретного музыкального инструмента, возможно, электронного, но с теми же нотами.
- Не обязательно, но желательно: регулировка общей скорости трека, например, в музыкалке аллегро - быстро. Также и регулировка громкости. В нотах писалось это так, что форте - громко, пиано - тихо, мецофорте - не очень громко и т.д.
В общем, для 1 уровня навыков написания музыки на компьютере, чтобы человек, который когда-то давно закончил музыкалку, мог в привычном для себя формате, но уже не за тетрадью для нот и фортепиано, а тем же самым за компьютером, мог записывать ту музыку, которая приходит в голову.
И когда уже освоюсь более или менее, что-то более профессиональное для записи треков.
Если это профессиональное также будет с интерфейсом, привычным для музыкальной школы, в виде клавиш и нот - идеально, либо если программа одновременно и новичкам после музыкалки, и профессионалам электронной музыки подходит - вообще идеально.
Также желательно, чтобы программа была бесплатная и помимо Windows поддерживала бы Linux (допускаю, что с закрытым исходным кодом - не принципиально в этом вопросе).
Т.е., подытожив, нужно 2 программы, одну для новичка, никогда не писавшего музыку на компьютера, но знакомого с нотной грамотой после музыкальной школы, одну более профессиональную. Требования описаны Выше как минимум для более лёгкой конкретно для меня программы.
Лучшие программы для создания музыки 2022
АудиоМАСТЕР
Traktor Pro
MAGIX Music Maker
Audacity
SunVox
NanoStudio
7нот
Finale или Sibelius
конкретно для тебя никто ничего не подберёт, кроме тебя, у всех свои заморочки и своё понятие комфортного, тебе нужно найти самые популярные daw, установить их и поюзать с месяц каждую, тогда ты сам найдёшь то, что тебе комфортно и нравится.
из того, что в начале описано (все буквы я не осилил, слишком много для местных устоев), но тебе скорее всего нужна Dorico
https://www.steinberg_net/dorico/
собственно из daw можно начать юзать софтину того же производителя - Cubase
https://www.steinberg_net/cubase/
думаю как раз комплект этих двух будет в самый раз. к тому же куб как раз считается довольно простым для новичков, чтобы войти в этот мир цифрового звука, многие с неё начинали
а про линукс в музыке вообще забудь, просто даже не пытайся. так же стоит забыть и про бесплатность, как минимум бОльшая часть того, что ты будешь юзать будет пиратка, но мб в будущем перейдёшь и на лицензии. все эти идеи красноглазиков про свободный софт умерли, жаль, не умерли красноглазики, не одна серьёзная софтина в музыке не поддерживает линь и её концепции
но бесплатные (ограниченные) версии софта конечно бывают, это например
Ableton Live (Lite)
https://www.ableton_com/en/products/live-lite/
и конечно никакой поддержки линя там нет
или например Cakewalk
https://www.bandlab_com/products/cakewalk
но конечно тоже в ограниченной, зато бесплатной версии и без линя
есть Audacity, вот она бесплатна и есть версия для линя, но это не daw а просто аудиоредактор с возможностью работы со многими дорожками, на сколько она тебе подойдёт не знаю, но работать с миди и нотами она не умеет, внешние плагины по моему тоже не поддерживает (хотя имеет встроенные), но для записи с микрофона и лёгкой обработки в общем подойдёт.
помимо этого софта придётся познакомиться с кучей плагинов и инструментальных библиотек, которые сделают из твоей daw всё, что захочешь, синтезатор с любым набором любых инструментов, как акустических, так и электронных. не плохой бесплатный набор есть у натив инструмент https://www.native-instruments_com/en/catalog/free/
для более удобной работы тебе наверное понадобится миди-клавиатура или синтезатор, без них работать будет можно, но сложно и не плодотворно.
этот же натив инструментс их производит тоже https://www.native-instruments_com/en/catalog/komplete/keyboards/ правда цены не самые оптимальные для нашей страны, зато бонусом идёт с железякой куча (нет) платных дорогих плагинов и библиотек инструментов - бесплатно, красота же? ну как цель на будущее красивое
* (в ссылках замени _ на точку)
В любой программе пиано рол можно переключить в редактор нот . Например программа REAPER показываю пиано рол в двух вариантах .- Это одна и та же партия ударных- барабаны