Основная мысль "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".
Помогите пожалуйста..
Основная идея «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» заключается в том, чтобы показать беспомощность высшего сословия. А также, раскрыть проблему того, что простой народ не умеет давать отпор. Так, генералы, попав на остров, вместо того, чтобы выживать самим, начинают искать «мужика». Он кормит их и помогает добраться до дома.
Читать надо, а не тут спрашивать
Основная мысль. в том, что народ может прожить без богачей, а они без него не проживут, потому что делать руками ничего не умеют. И поэтому они лишают мужика всяких прав, чтобы заставить его работать на себя.
"Чтобы полковнику служба везла - он должен держать полкового козла." Козьма Прутков.