Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В чем главное отличие уф лампы от фитолампы и какую лучше купить для растений и грибов?

ᴇᴠᴇʀʏ ᴅᴀʏ ꜰᴜᴄᴋɪɴɢ ʟɪᴇ Мудрец (18969), закрыт 2 года назад
С какой длиной волны
Лучший ответ
Денис Искусственный Интеллект (125779) 3 года назад
в диапазонах излучения. это совсем разные лампы.
лучше купить лампу полного спектра, на худой конец фитолампу.
Остальные ответы
Iłona Искусственный Интеллект (115888) 3 года назад
У них разный спектр, растениям бы лучше ближний УФ + часть видимого спектра сразу.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (228949) 3 года назад
Фито лучше, там специальный спектр, но есть разные, для вегетации и просто для роста.
Андрей Искусственный Интеллект (134433) 3 года назад
УФ лампы применяются как бактерицидные, для уничтожения бактерий. Они же и воздух озонируют, что негативно сказывается на органику, в том числе и растения.
Фито лампы предназначены для выращивания растений, там нет УФ излучения, а выражены более два спектра с длиной волны 450 нм и 650 нм.
Если выращиваете дома, то берите обычную лампу со всем спектром, т. к. фитолампа не совсем приятна для глаз, а обычная и растения осветит и свет в комнате даст
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (308758) 3 года назад
УФ разные бывают Дискотечные ничего уничтожить не могут.
Профессор Оракул (99005) 3 года назад
Главное отличие - в том, что УФ лампа просто сожжёт листья растениям. Буквально за полчаса.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (308758) 3 года назад
или не сожжёт...
altlisek Искусственный Интеллект (261251) 3 года назад
Фитолампа, это сине-красная лампа без зелёного света. За счёт этого получается экономия электроэнергии при том же росте зелёной массы. Но некоторые растения от фитоламп вырастают безвкусными.
Дмитрий-С Ученик (233) 3 года назад
Приветствую
Ключевое различие - в выдаваемом спектре, а значит - и в полезности для посадок.
УФ-лампа дает ультрафиолетовое излучение. Оно, конечно, для растений небесполезно - но наука со всей очевидностью доказала, что фитолампа оказывается намного более эффективной. Потому что дает нужные для фотосинтеза потоки синего и красного света, который обеспечивают идеальный процесс фотосинтеза - вот тут смотрите: https://isimi.ru/catalog/svetilniki/svetilniki-dlya-rasteniy/. А там, где идеальный фотосинтез - там растение растет быстрее, оказывается более здоровым, приносит больше урожай. Так что фитолампа - выгоднее
Похожие вопросы