Объясните, почему предприятие по производству тяжёлых цветных металлов размещено у источников руды?

Кирилл Сергеев Ученик (99), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Антонио Вивальди Оракул (72851) 2 года назад
Руды малообогащенный и их сразу переплавляют в конгломерат из разных металлов..
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (172842) 2 года назад
Для руд тяжелых цветных металлов характерно низкое содержание металла в руде (для выплавки 1 т меди надо 100 т руды, 1 т олова — 300 т), т. е. главным фактором размещения является сырьевой. (Меньше возить сырья, ну и их производство не столь энергозатратно) Поэтому производство тяжелых цветных металлов размещается в районах добычи их руд (Урал, Норильск, Кольский полуостров), а производство легких металлов — у источников дешевой электроэнергии — у крупных ГЭС в Братске, Красноярске.