Банковская промышленность наступает. Ликвидность будет поступать по проводам?
В России начали тестировать платформу цифрового рубля. Банки провели первые переводы
12:50, 15 февраля 2022 Источник: Банк России
Центробанк России и участники рынка начали тестировать платформу цифрового рубля — новой формы денег, которая дополнит уже существующие наличные и безналичные рубли.
Как сообщает ЦБ, к платформе уже присоединились три из 12 банков, вошедших в пилотную группу; остальные участники собираются присоединиться к тестированию по мере доработки своих IT-систем.
В ходе первых испытаний два банка протестировали весь цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений. Клиенты банков обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые рубли, после чего осуществили перевод цифровых рублей друг другу.
В течение года ЦБ собирается «тестировать различные сценарии и дорабатывать платформу цифрового рубля», сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. На первом этапе планируют протестировать выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. На втором этапе проверят оплату товаров и услуг, а также реализацию смарт-контрактов и взаимодействие с Федеральным казначейством.
В дальнейшем предполагается внедрить возможность оплаты в местах без интернета (офлайн-режим), организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами, а также предусмотреть возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов. По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.
Увеличение оборота природного продукта в капитал и обмена, увеличение консервативного традиционно-национального прогресса.