С помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием F и оптической силой D получено на экране изображение предмета с линей

С помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием F и оптической силой D получено на экране изображение предмета с линейным увеличением Г 0.25. Расстояние от предмета до экрана L 2,5 м, высота
изображения H 10 см. Определите оптическую силу линзы, фокусное расстояние, расстояние от линзы до экрана, высоту предмета

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

D=1/F;
1/F=1/d+1/f
L=d+f
Г=h/H=f/d; H=h/Г; f=Г*d; L=d*(1+Г);
d=L/(1+Г); f=Г*L/(1+Г)
F=d*f/(d+f); D=1/F
L=2,5м; Г=0,25; h=0,1м
H=0,4м; d=2м; f=0,5м; F=0,4м; D=2,5дптр.

d = 2,5, f = 0,25*2,5 = 0,625 м.
D = 1/F = 1/d + 1/f = 1/2,5 + 1/0,625 = 2 дптр.
F = 0,5 м.
h = 0,1/0,25 = 0,4 м.