В какой кислоте "травят" дамасскую сталь? И чем посыпают раскалённый металл во время создания слоёв?

3qwrefert wfttsrdds Мудрец (14212), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Wolter . Мудрец (10845) 2 года назад
Посыпают ее перцем. В принципе, слоистый дамаск можно успешно травить холодным 20-30% раствором серной или ортофосфорной кислоты в течение 2 часов с последующей нейтрализацией 2-3% раствором щелочи, но при таком примитивном способе не приходится рассчитывать на результат выше среднего. Впрочем, если вас устраивает какой угодно рисунок, лишь бы он был, то проблем нет.
3qwrefert wfttsrddsМудрец (14212) 2 года назад
Думаете это перец? https://youtu.be/KIC8NTsq9L0?t=252
Wolter .Мудрец (10845) 2 года назад
Это флюс
Остальные ответы
сергей губайдулин Мудрец (14481) 2 года назад
Найди передачу. Между молотом и наковальней. Там чего только не делают.
у меня только 2 вопроса, мне не нужна передача.
Slava Ivanov Мудрец (14374) 2 года назад
Дамасская сталь - это многослойная проковка. Посыпать между проковками лучше всего порошком графита, при отсутствии - древесным углём. Травить можно любой сильной кислотой, не разрушающей железо. Серной, фосфорной, щавелевой. Можно и соляной или азотной, но нужно внимание и ванна с щёлочью, что бы мгновенно остановить реакцию - эти кислоты могут растворить и дамасский клинок полностью
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (143824) 2 года назад
Царская водка, вот чем делают надписи и не только на дамаске.