Кот и кошка
Здравствуйте. У нас 5 год живёт бенгальская стерелизованная кошка, мы решили взять кота(9-месячного) этой же породы, но некастрированного. Спустя пары дней пребывания в квартире он начал подбегать к ней и замахиваться лапой, а когда-то и бить - на это кошка не может ответить, только шипит. Может ли кастрация поубавить его пыл? Или кто-то может дать совет как их подружить, чтобы она не боялась ходить спать на свои любимые места, в которые он теперь её почти не пускает?
* «…на это кошка не может ответить, только шипит»
А вот в таком ви́дении Вы не правы! Кошка очень даже может ответить и осознаёт это! Она реально ведёт себя как старшая, поэтому не позволяет молодому наглецу вывести её из себя. Её шипение — не проявление отрицательных эмоций, а дисциплинирующее воздействие (типа «Прекрати! Не лезь ко мне!»).
Кстати, от природы она имеет право дисциплинировать младшего. А если он её доведёт, то она его «откатает».
Лично я бы дал ей понять, что она может проучить нахала уже сейчас, ведь это ОН задирает её. И лучше не вставать над ними. Можно только проследить, чтобы кошка не покалечила противника. А тот сам виноват, пускай не огрызается!
• Ну а любимые спальные места это мелочность, сама кошка так не переживает из-за этого, как Вы. Если кошка когда-нибудь отлупит противника, он сам уступит ей всё.
он котенок вероятно играет. кастрация проблему не решит. пробуйте кормить их вместе обязательно в месте одновременно! если есть отказываются расставте по разным углам но чтобы видели друг друга и постепенно сближайте.
Нужно время привыкнуть друг к другу. Лучший способ побыстрее сдружиться-совместная игра. Странно, что взрослая кошка боится эту "мелочь пузатую".Обычно наоборот бывает.
Так они скоро того этого. он вцепится в холку. И давай туда сюда. и котят будете воспиываать
точно незнаю, миски надо отдельно ставить, они дерутся за еду, или же надо брызгать котом по лицу спреем (водой) для него это наказание, он понимает и наверное перестаст так делать