Можно ли решить парадокс корабля Тесея юридически?
Если вкратце, суть парадокса: корабль Тесея остался в порту как достопримечальность, но начал гнить. В нем начали менять доски, и в какой-то момент в нем не осталось "тесеевских" досок. Это тот же корабль Тесея, что и раньше?
Так вот, можно ли предположить, что у этого корабля была пояснительная записка, где указаны форм-фактор и материал корабля - сорт дерева и способ обработки. И если что новые доски, что старые будут идентичны (за исключением возраста, разумеется), то будет ли этот корабль тем же, что и раньше юридически?
Наряду с примером о корабле Тесея, принято приводить пример обновления клеток человека в теле. Клетки в теле человека обновляются полностью каждые два года. То есть сейчас это не вы тот что был два года назад. Тогда паспорт вернёте государству, Ведь он фактически не вам выдавался и не вы родились? Нет? Тогда какие могут быть сомнения в корабле?
А его только юридически и можно решить... :)
В наше время все суда, ходящие в международные плавания, должны быть зарегистрированы в морском реестре страны, под флагом которой они ходят (и более того, многие страны регистрируют и суда, ходящие по внутренним водам).
Реестр при регистрации вновь построенного судна требует сообщить ему определенную информацию о судне: название, тип, тоннаж, год постройки, страна постройки, владелец и т. п. Кроме того, требуется заключение о техническом состоянии судна, выданное грамотной в таких делах конторой.
Соответственно, если бы история с кораблем Тесея происходила в наше время, старый корабль числился бы в реестре как построенный до плавания на Крит. И накласть, что в нем заменены все до одной детали -- лишь бы техническое состояние было в норме и регистрационные сборы выплачивались своевременно. "Новый" (со старыми дырками) корабль, построенный из дерьма, отклеившегося от старого корабля, скорее всего, не смог бы пройти техническую инспекцию. А если бы смог, то был бы зарегистрирован как построенный после плавания на Крит.
Юридически = да. Фактически = нет. Юрисдикция = это всего лишь законодательство ОПИСАННОЕ В БУМАГЕ, если материалы сходятся = да, это он. Фактически = он сгнил, и это ЛИШЬ ЕГО РЕПРОДУКЦИЯ, или ВОССТАНОВЛЕННАЯ МОДЕЛЬ.
Задам обратный вопрос: а если тебе пересадить совместимый орган НО ЧУЖОЙ = получается это уже не весь ты или весь? Ответ: тот же самый, такой же. Юридически = это ты, душа твоя от этого едва ли изменилась. Фактически = если у того другого были какие предрасположенности к болезням = орган соблюдёт их скорее всего и может перерасти в тебя, значит это уже не совсем ты.
Настоящей "Авроры " тоже давно уже нет...