Помогите решить задачу на пайтон, пож)

papillon Ученик (156), закрыт 2 года назад
Задача: Поезд из 9 вагонов, в каждом вагоне по 7 купе, всего мест во всем поезде пусть будет 252, в одном купе 4 места. При вводе места, она бы определяла вагон и купе в котором находиться место. Не знаю как написать логику решения этой задачки. Конкретно суть в том как мне распределить места по вагонам. Помогите пож
Лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (144575) 2 года назад
(x-1) // (7*4) + 1 - номер вагона.
((x-1) % (7*4)) // 4 +1 - номер купе.
наверно ^_^
papillonУченик (156) 2 года назад
подскажите что дает деление %, что то не могу понять =(
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (144575) это взятие остатка. ну, типа, 32 поделить на 5 - это будет 6 и в остатке 2 т.е., 32 // 5 = 6 32 % 5 = 2
papillonУченик (156) 2 года назад
я понимаю, что это деление по остатку, просто не могу понять как оно применимо в формуле ((, ведь мы остаток находим, что он нам дает
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (144575) ну, пусть мы идем по вагонам до места 136 (в каждом вагоне по 28 мест). чтобы до него дойти, надо миновать 135 мест. посмотрим, сколько это полных вагонов: прошли 1й вагон (135-28)... прошли 2й вагон (135-2*28) и т.д. после того, как прошли 4й вагон, осталось пройти 135 - 4*28 = 135%28 = 23 места. значит, наш вагон 5й. (5 = 135//28+1) теперь посмотрим, сколько из 23 мест будет полных купе: прошли 1е купе (23 - 4) прошли 2е купе (23 - 2*4) и т.д. после того, как прошли 5е купе, осталось 23-5*4 = 3 места. значит, наше купе 6е. (6 = 23//4+1)
papillonУченик (156) 2 года назад
Спасибо вам добрейщий души человечешко, теперь разобрался =)
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (301056) 2 года назад
У меня такой вариант... В своем неотразимом стиле конечно, но вроде сходятся эти номера вагонов и купе))
papillonУченик (156) 2 года назад
если вам не трудно можете разьяснить пожалуйста, откуда такая форму. Как я понимаю, что бы найти вагон, мы место / купе, ничего трудного нет, а вот дальше, как найти купе под определенным местом, не пойму откуда такая формула s-((s//n)*n))/(n/7)
Молот ШотландцевВысший разум (301056) 2 года назад
Находим сколько мест в полных вагонах до нашего числа и вычитаем этот результат из этого числа. Получили номер места уже конкретно в данном вагоне. А дальше дело техники