Как правильно написать рассписку на получение товара?

Евгения Мыслитель (5594), закрыт 6 лет назад
Дополнен 15 лет назад
я отдаю товар без денег, хочу получить рассписку у покупателя о том, что он получил такой-то товар на такую-то сумму
Лучший ответ
Виталий Шевчук Ученик (139) 15 лет назад
Итак, пишем расписку:
1) Название вида документа посередине листа, точка не ставится после этого (Расписка)
2) Текст, который начинается с местоимения "Я" или словосочетанием "Выдана мною", в котором указывается:
-должность, ФИО, того, кто дает расписку
-должность, ФИО того, кому дается расписка
- в чем конкретно дается расписка (указывается точное наименование материальных ценностей, предметов или указывается количество денежных средств (денежные средства пишутся цифрами а в скобках- словами)) .
- на основании какого распоряжения или документа получены ценности (для служебных расписок) . Пишется через строчку от предыдущего текста
3) Дата (слева листа) оформляется словесно-цифровым способом (например: 11 марта 1999г. )
4) Подпись того, получившего ценности или деньги (то есть того, кто пишет данную расписку) (пишется в одной строке с датой, справа листа)
5) Засвидетельствование данной расписки, например, нотариусом осуществляется ниже строки с датой и подписью (печать, подпись и т. д. ) (но это необязательная процедура) .

Примеры.

Расписка

Я, Куксина Юлия Анатольевна, получила от Попова Игоря Ярославовича
530 (пятсот тридцать) гривен. Обязуюсь эту сумму вернуть 1 января 2006
года.

14 февраля 2005 г. Роспись

а вот служебная расписка:

Расписка

Я, студент гр. МТ - 98а ДонНТУ Алексеенко Олег Степанович, получил
от заведующего кафедрой физического воспитания Атаманова Владимира
Дмитриевича 2 (два) баскетбольных мяча и 1 (одну) спортивную форму
для подготовки и участия в соревнованиях.

25 февраля 1999 г. Роспись

Расписка

Я, Гарматный Андрей Анатольевич, электромонтер 5-го разряда ТЗЦ-4,
получил от мастера кранового хозяйства ТЗЦ-4 Лимко Петра Федоровича
10 (десять) наборов монтажного инструмента.

Основание: приказ директора № 102 от 12.08.1999г.

15 августа 1999г. Роспись

Добавлено 17/04/2005 16:41

Ага.... вышло так, что текст весь идет по левому боку здесь и не становится на свое место. Тогда отмечу, что:
1) слово расписка пишется посередине
2) текст расписки, начинающийся со слова Я пишется с абзаца
3) Основание пишется также с абзаца
4) дата пишется также с абзаца
5) роспись пишется справа листа на строке с датой
Остальные ответы
Людмила Разумкова Знаток (471) 15 лет назад
Получение товара от кого?
ЕвгенияМыслитель (5594) 15 лет назад
я отдаю товар без денег, хочу получить рассписку у покупателя о том, что он получил такой-то товар на такую-то сумму
Людмила Разумкова Знаток (471) Вы - частный предприниматель? Тогда лучше заключить договор купли-продажи.Можно требовать у покупателя доверенность на получение товара (лучше, если эта доверенность будет на бланке строгой отчетности). Это будет являться документальным подтверждением передачи товара. А в какие сроки будет произведена оплата, и каким образом, пропишите в договоре.