Что такое Win/grayware_confidence_60% (D) и опасен ли он?
Решил после скачивания пробить MiniTool ShadowMaker и там в строке это было помечено красным, стоит ли опасаться?
Считаю, что нет.
Так как этот "вирус" найден в установщике/активаторе какой-либо программы/игры, можно предположить что это всего лишь кряк(безвредное взламывание каких-либо игр на ношение DLC-шных оружий, вещей и прочее, что недоступно FTP игрокам) или ложное срабатывание(если найден всего один, а не около пяти/десяти вредоносных срабатываний).
Сообщение с описанием типа Win/grayware_confidence_60% (W) чаще всего относится к категории "grayware" (серое ПО). Это не обязательно вирус, но может быть программой, которая потенциально нежелательна или вызывает подозрения.
Что такое grayware?
Grayware — это программное обеспечение, которое может не быть вредоносным (как вирусы или трояны), но тем не менее вызывает неудобства или угрозу для конфиденциальности. Это может быть:
Рекламное ПО (adware) — отображает нежелательную рекламу.
Шпионское ПО (spyware) — отслеживает действия пользователя.
Программы с сомнительным поведением — например, изменяют настройки системы или отправляют данные без вашего разрешения.
Что значит "confidence_60%"?
Уровень "confidence" (уверенности) указывает на вероятность, что программа ведёт себя как grayware. 60% говорит о средней степени уверенности. Антивирусная программа обнаружила подозрительные признаки, но не классифицировала это как явный вирус.
Удаляй