Есть еще порох в пороховницах. О чем это?

КиВер Просветленный (24292), закрыт 15 лет назад
И если знаете, то подскажите откуда это выражение?
Лучший ответ
НикОля Оракул (71054) 15 лет назад
Есть еще порох в пороховницах

Из повести (гл. 9) «Тарас Бульба» (1842) Я. В. Гоголя (1809-1852):

«— А что, паны? — сказал Тарас, перекликнувшись с куренными (курень — основное воинское подразделение в запорожском казачьем войске. — Сост.) . — Есть еще порох в пороховницах? Не ослабела ли еще козацкая сила? Не гнутся ли козаки?

— Есть еще, батько, порох в пороховницах. Не ослабела еще козацкая сила; еще не гнутся козаки! »

Иносказательно о способности совершить еще немало; о крепком здоровье, хорошем самочувствии или большом потенциале человеке, способного на многие значительные дела, хотя окружающие этого от него уже и не ждут (шутл. -ирон.) .
http://bibliotekar.ru/encSlov/6/36.htm
А сами ПОРОХОВНИЦЫ выглядели вот так. Эта из Якутского краеведческого музея: порох в ней не отсыреет!)
Остальные ответы
Александр Чирков Профи (824) 15 лет назад
Не знаю что за выражение... .
но порох в молодёжном смысле это спиды, прикольная штука... ГГгГгГГг
КиВерПросветленный (24292) 15 лет назад
Вроде бы все слова порусски написаны. но я ничего не поняла.
Fedor GolubevЗнаток (266) 2 года назад
я подумал про скоростя
Любитель пива Просветленный (33486) 15 лет назад
Это о способности мужчины любить женщину, а "есть ягоды в ягодицах" о способности женщины быть любимой.
КиВерПросветленный (24292) 15 лет назад
Это новая интерпретация. А откуда изначально пришло в нашу речь это выражение?
Мирослава ЛазаренкоУченик (110) 1 год назад
Изначально Тарас и Бульба. И означает оно есть ещë силы для борьбы, работы.
Mos Cow Ученик (153) 15 лет назад
Это значит : есть ещё надежда. Стыдно должно быть:)
КиВерПросветленный (24292) 15 лет назад
А за что стыдно? Я затем собственно и задала вопрос, что не знаю откуда пришло выражение. Или я сайтом ошиблась?
Julia Мудрец (11507) 15 лет назад
о том, что еще не все закончилось. что не все потеряно!
Саня Стример Ученик (128) 7 лет назад
осталась ли ещё сила в казаках