Филологи, обьясните пожалуйста, почему происходят такие фонетические сдвиги? ( вн)

Алексей Искусственный Интеллект (175289), закрыт 3 года назад
Слова русского языка , некогда звучащие ( возьмем 3 примера)
фотогрАфия
говорИть
помогАть.
С каких то пор, лет сто или больше назад, начали терять звуки сдвигать ударение и тд, в результате чего все больше на слух воспринимается
фтАграфия
гвАрить
пмАгать
То есть мы имеем дело с процессом фонетических изменений Что это за процесс?
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (194161) 3 года назад
Это процесс редукции безударных гласных. Чётко произносится только ударный гласный. Чем дальше гласный удалён от ударного слога, тем сильнее редукция.
В слове "говорить" второе О произносится слабо, а первое ещё слабее. В теоретической фонетике транскрипция [ɡəvɐˈrʲitʲ] - очень близко к гвАрить.
Остальные ответы
Александр Щукин Искусственный Интеллект (599255) 3 года назад
Ответ довольно прост. Чем сильнее ты хочешь "убить в себе село", тем сильнее ты коверкаешь русский язык.
АлексейИскусственный Интеллект (175289) 3 года назад
Мне кажется это слишком простое обьяснение для такого массового явления... А почему, в таком случае, именно такие искажения, а не другие , взяты в "моду"?
Александр Щукин Искусственный Интеллект (599255) Алексей, мода - это вторая по значимости статья (после языка) в правилах по "убийству в себе села".
Андрей Оракул (54068) 3 года назад
Это где так разговаривают? Не слышал
Представьтесь Пожалуйста Новичок (0) 1 месяц назад
Речь твоего отца была плоха урод
Зыня Зерцало Оракул (83962) 3 года назад
Это называиться "говр".
Это понятно что говор, но каждый говор в языке имеет свои технические условия возникновения и имеет описание процесса.
kva Искусственный Интеллект (232818) 3 года назад
Может в каких местностях что-то и теряется, но у нас в произношении этих слов ничего не изменилось.
Но вы разве не слышите по телевизору как говорят разные участники шоу, интервьюеры и тд.? Даже ведущие склонны к такому произношению.. Если вам не слышно сравните произношение советского Левитана , считавшегося шаблоном языка.
kva Искусственный Интеллект (232818) по ящику и не такое можно услышать, НО! Так как вы написали, не слышал. Не заметил - вряд ли, слишком режет слух.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (141151) 3 года назад
Неправильный вопрос. Фонетические сдвиги происходят случайно и непредсказуемо.

В городе-герое Дублине в конце прошлого века абсолютно откуда ни возьмись появился новый диалект английского языка -- как положено, с фонетическим особенностями. Его так и назвали -- "новый дублинский". Причем в первом отмеченном поколении носителей женщины преобладали над мужчинами четыре к одному. То есть он, видимо, зародился в "девочковой" среде -- изначально это был язык, на котором дублинские школьницы говорили друг с другом.

Неротический лондонский говор появился в восемнадцатом веке в среде "золотой молодежи". Причем это случилось по историческим масштабам очень быстро -- есть свидетельства современников типа "отъехал я в колонии на несколько лет, вернулся -- и не узнал родную английскую языкУ"...

И так далее и тому подобное...
То бишь это крупнейшее явление происходящее в русском языке сегодня , оно .... обьясняется случайностью ?
In Plain Sight Искусственный Интеллект (141151) И не только в русском. И не только в языке. То же самое относится к другим явлениям культуры -- одежда, музыка, кино... Что-то становится популярным, что-то нет...
altlisek Искусственный Интеллект (259009) 3 года назад
У населения России под совместным действием морозов и растущих технологий растёт дикция.

В глубокой древности население этих территорий говорило почти как животные - глоткой и носом (такое произношение до сих пор сохранилось в некоторых более тёплых регионах планеты). Потом под воздействием растущей цивилизации стали прокачиваться мышцы кончика языка, губ и подбородка. Речь стала постепенно смещаться от глотки к зубам (палатизация?).

Лет триста назад русское население уже начало осваивать технику чёткого переднего "р", двойных согласных, сложных сочетаний согласных. Звук-смазка "ять" между согласными и на конце слов становился всё менее востребованным.

Далее, глоточный "о" в безударных слогах всё чаще стал заменяться более передним "а" (кроме пока технологически менее развитых северных регионов).

Ну и, наконец, некоторые безударные гласные стали сокращаться, в результате чего слог стал превращаться в сочетание согласных
Спасибо. То есть это обьясняется технической эволюцией аппарата звукоизвлечения ( если я верно выразился) . Хорошо, значит тогда такую эволюцию можно очень точно просчитывать в будущее?
altlisek Искусственный Интеллект (259009) Да. Вот-вот появится компьютерная модель этого процесса с прогнозом. Более простые компьютерные модели расового расслоения человечества и роста земной цивилизации уже можно найти на сайте altlisek.ru Модель звукоизвлечения сложна тем, что нужно просчитывать физику колебаний воздуха в голосовом тракте. Такую попытку совершил один чех, но бросил на полпути. Полуфабрикат мы можем видеть здесь: https://dood.al/pinktrombone/
DeComp Искусственный Интеллект (187445) 3 года назад
В Москве, например, или Самаре так не говорят, поэтому уральцам и сибирякам кажется, что москвичи тянут безударные гласные.
А на юге безударный А вообще перетягивает на себя ударение и возникает ощущение грузинского акцента.
Речь твоего отца была плоха урод
DeComp Искусственный Интеллект (187445) Представьтесь Пожалуйста , ты бы eбaлo не разевал, раз не спрашивают...
Niemand Искусственный Интеллект (211099) 3 года назад
Чувак, все дело в твоём слухе.
Речь твоего отца была плоха урод
Alex 70 Искусственный Интеллект (144847) 3 года назад
Речь всегда стремится к упрощению произношения. Например вместо - вообще, в просторечии произносят - ваще. ИТП.
Речь твоего отца была плоха урод
Маруся Искусственный Интеллект (691640) 3 года назад
У нас так не говорят, ни разу не замечала, буду прислушиваться
Уродина
Маруся Искусственный Интеллект (691640) Представьтесь Пожалуйста , я те подрочу , заколдую и больше не встанет , одноногое чучело