Почему при увеличении скорости тела его длина уменьшается?

Андрей Кушак Знаток (290), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (843118) 2 года назад
Нипочему не уменьшается. Это всего лишь одна из интерпретаций того, что будет наблюдаться сторонним наблюдателем. Релятивистский эффект можно трактовать как "замедление времени", можно как "увеличение массы", и можно как "сокращение размера". Это просто разные взгляды на одно и то же явление.
Остальные ответы
Игорь Вейс Гуру (3437) 2 года назад
Эффект сингулярности, время замедляется от скорости света, соответственно и тело становится меньше чем больше скорость тем меньше тело!)
Krab Bark Искусственный Интеллект (297881) 2 года назад
Его видимая со стороны длина уменьшается. Для него самого длина остается той же. Почему - потому что пространство-время в физике описывается как единое четырехмерное математическое пространство, так уж устроена наша Вселенная - это просто экспериментальный факт, который хорошо уложился в математическую теорию многомерных пространств.
"Законы природы не что иное, как математические идеи Бога" (Эвклид).
Магнитный Воин 2.0Мастер (1772) 2 года назад
Также, я думаю, если например мы запускаем в космос ракету, то сигнал о том, что она начала движения проходит по корпусу до еë верхней части не сразу, а со скоростью звука в металле, из которого она сделана. Выходит нижняя часть ракеты начинает движение всегда раньше, чем верхняя и еë длина таким образом сократится.
Krab Bark Искусственный Интеллект (297881) Viktor Kreker, это уже другое - хотя и так, но к ТО не относится. Это истинная деформация ракеты и она зависит от материала и упругости конструкции ракеты.
Кис мис*ка Оракул (76794) 2 года назад
Враки всё... у меня такое же остаётся.
Тадасана Просветленный (43051) 2 года назад
Его разгоняют под зад, вот оно и сплющивается. Шутка.
Уменьшается отношение координатной длины к собственной длине.

Ну, когда батон колбасы режешь не плашмя, а под углом, кружочки удлиняются в вытянутые эллипсы. Это евлкидово увеличение длины. А когда мировую колбаску тела нарезаешь под лоренцевым углом, сечение укорачивается по одной из осей по аналогичной причине, но с поправкой на псевдоевклидововсть. Поэтому трехмерные кружочки колбасы (шарики) укорачиваются вдоль оси движения, а не удлиняются