Информационные технологии

Проблема с пк

Не так давно купила новый пк, полностью собран, все железо шикарное, работает круто, но
при чём-то сильно ярком на экране монитор гаснет пока не уберешь эту яркость
тоесть, например, в игре какая-то вспышка, монитор гаснет, комп работает, игра продолжает идти, и когда вспышка проходит монитор загорается снова
также с фильмами, вкладками, папками
буквально стоит открыть пеинт и из-за того что основной цвет белый и светлый монитор гаснет
в чем может быть причина?
переходник от монитора? сам монитор?(он староват, может мощность пк не тянет или хз) или проблема может быть внутри?
кто сталкивался с таким отпишитесь пж

Дополнен

забыла сказать, когда включаю ночной режим, ну когда экран жёлтый становится, если включить процентов на 70-80 то гаснуть он перестаёт
но при том же пеинте даже на 100% когда все на мониторе оранжевого света все равно гаснет
может это поможет получше понять проблему

Что то в настройках не так выставила или моник не в порядке.. попробуй с настройками экрана поиграться - как в самом монике так и на ПК, может и поможет.

Что за переходник?
Если конвертер активный используется (с цифры на VGA), то он может косячить.
Настройки монитора до заводских сбрось.