Помогите сделать лингвистический анализ двух текстов, пожалуйста
Схема:
1.Какого типа речи текст перед вами? (Повествование, описание, рассуждение, их сочетание; жанровые особенности текста);
2.Какова композиция текста (количество смысловых частей, микротемы этих частей);
3.Каков характер связи предложений текста? (цепная, параллельная или смешанная);
4.С помощью каких средств осуществляется связь между предложениями в тексте? (лексических и грамматических);
5.К какому стилю речи относится текст? (Общие стилистические особенности данного текста);
6.Какова тема текста? За счёт каких средств языка передаётся единство темы?
7.Какова идея текста (основная мысль)?
Тексты:
Луна - спутник Земли
Луна единственный спутник Земли и самый близкий к Солнцу, потому что у Меркурия и Венеры нет спутников. Пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе. Обращение Луны вокруг Земли продолжается почти 28 суток, точнее 27,32. Этот период называют сидерический месяц.
Гравитация Луны вызывает на Земле морские приливы и отливы. Ученые в грунтах с Луны обнаружили следы воды в виде льда.
Луна единственный астрономический объект на котором был человек, первым был Нил Армстронг в 1969 году.
Моя родина - русский язык
О литаврах и лаврах не грезя,
различая и лепет и рык,
я приписан к российской поэзии.
Моя родина - русский язык.
В этом царстве, куда ты ни сунешься,
синь певучая без рубежей.
Эта прелесть приставок и суффиксов,
эта мудрая власть падежей!
И вздымается дым над треножником,
отгоняет бездарностей прочь,
и апухтинским страстным трехсложником
знойно дышит цыганская ночь
Прозвенят бубенцы с колокольцами -
птица-тройка! И вновь тишина.
Полукровками да инородцами
обустроена эта страна.
Это осень с нежданною просинью,
это вёсен шальной карнавал.
Это в душу и песню всё просится,
а язык нам Господь даровал.
Но надвинулось время погромное,
и с поклажею легкой в руке
я покинул пространство огромное,
Где поют на моем языке.
1)
1. повествование
2. поэзия
дальше сами как-нибудь (мозг развивать надо )))