Как на Кавказе называют войлочный безрукавный плащ?

Eduards Vasiljevs Мастер (1554), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ксюшка Мудрец (12578) 15 лет назад
бурка

Бу́рка — безрукавный плащ белого, черного или бурого цвета, сделанный из войлока. Распространён на Кавказе. Существуют бурки для всадника (длинная, ворсистая, со швами, образующими широкие плечевые выступы) и для пешего (короткая, гладкая, лишённая швов) . Необходимая принадлежность кавказских пастухов. В прошлом — типичный элемент костюма путника.
(это уже из словаря)

Остальные ответы
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Бурка — войлочный безрукавный плащ, распространенный на Кавказе; бывает двух видов: бурка всадника — длинная, ворсистая, со швами, образующими плечевые выступы; бурка пешего — короткая гладкая, без швов.