Как научиться рисовать в стиле аниме с нуля?

Архимаг Моральности Ученик (112), на голосовании 2 года назад
Добрый день. Недавно был охвачен идеей того, чтобы научиться рисовать в стиле аниме, хотя до этого художественного опыта у меня не было. Задавшись этим вопросом, я отправился на видеохостинговую платформу YouTube. Там пробовал искать обучающие видео, однако к своему сожалению обнаружил, что толку они особого не дают. Сейчас я в растерянности, ведь не знаю, откуда почёрпывать информацию для обучения. С просто сайтами также проблема, ведь все они ориентированы на пользователя хотя бы с базовым набором знаний азов. А у меня их, собственно, и нету. Поэтому, если здесь есть кто-либо, кто умеет рисовать в стиле японской мультипликации, я хотел бы попросить совета: с чего мне начать? Сколько видео не пересмотрел, всё для меня непонятно, заходят сдалека. Я даже не знаю с чего начать: с головы, глаз, анатомии, рук и т.д., ведь на разных ресурсах разная информацию. Очень надеюсь на содействие обитателей здешнего сайта, ведь для меня это стало целью номер один, и я не хочу это бросать
Голосование за лучший ответ
Ответчик Просветленный (23551) 2 года назад
А зачем? Это же некрасиво. Вырабатывай свой стиль, если хочешь называться художником.
милана chanУченик (127) 1 год назад
Чего?Уважайте пожалуйста вкусы людей.Для вас некрасиво,а для многих красиво.Вы должны это понимать.
Вячеслав ЗуевУченик (218) 1 год назад
Я бы таких горе художников как ты с шишкином хотел бы встретить поговорить в реале, мне например жизнь спасло уже несколько раз, в самыйй тяжёлый для меня момент жизни, забывал, да и не хотелось есть даже, пересматрел покемонов 10 сезонов и стало полегче вроде как, а после запой ещё на 5 лет, и вот сейчас только на антидепресантах и существую
самолет самолетов Искусственный Интеллект (288165) 2 года назад
Общая схема с нуля такая: с детства вы увлекаетесь рисованием, затем поступаете в художественную школу, заканчиваете её с блеском, поступаете в ВУЗ по специальности "художник", спустя пять лет получаете красный диплом, ещё несколько лет оттачиваете навыки рисования, затем отправляетесь в Японию где и приступите к изучению и освоению стиля "Аниме"... ну как? Я надеюсь теперь вам понятно почему на Ютубе нет инструкции по обучению. Конечно я привел ПОЛНУЮ схему обучения, в ней возможны сокращения, но есть два ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ её элемента:
1) этому делу нужно посвятить всю жизнь... по крайней мере много-много лет жизни
2) последовательность не меняется: СНАЧАЛА вы учитесь рисовать всё, ПОТОМ осваиваете стиль "аниме".
Ну и теперь мое личное мнение: вы явно не попадаете в категорию лиц которые с детства увлекаются рисованием, а это значит, что вам этот путь не пройти. Займитесь чем-нибудь другим.
АлександрПросветленный (43285) 2 года назад
Да не-е-е, не пугайте молодёжь. Анимешники просто растут в культуре, где огромное количество графических примеров изображения. Просто целые стеллажи в магазинах с комиксами, набитыми коммерческой графикой. Тупо копируют и заучивают приёмы. Творчество, умение рисовать с натуры и работа в студии - всё потом. И да, японская манга или американские комиксы - это ни фига не искусство, а коммерческий конвейер с рутинной работой от звонка до звонка.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (288165) Александр, Это понятно, я свою задачу видел в том, что бы автор вопроса не питал иллюзий на счет скорого получения хорошего результата... даром. :)
Soc91 Мудрец (17860) 2 года назад
Сначала изучаются основы: построение, перспектива, светотень, композиция (всё это кстати изучают и японцы прежде чем рисовать в стиле аниме). Также придется изучить поверхностно анатомию (она всё же там есть хоть местами и несколько деформированная) и порисовать драпировки (будете достоверней рисовать одежду и знать складки). Всё это нужно если хотите рисовать именно в этой стилизации легко и свободно, а также это позволит в дальнейшем быстро продвинуться в изучении данного не сложного стиля и избежать большинство нервотрепки. Почему именно основы идут первые? В теории вы можете срисовать допустим руку с какого-нибудь урока, но это не даст знаний как изобразить её с другого угла и в другом положении или даже деформировать под руку какого-нибудь человекоподобного монстра. Основы же решают эти проблемы. Проще говоря дают свободу в рисовании чего-либо художнику. На освоение если всё сделаете правильно, времени уйдет не мало, думаю лет 5 упорного труда (рисовать придется часто а не раз в месяц иначе прогресса не будет а все не закрепленные практикой знания испарятся). Советую начать с самоучителя Марка Кистлера "Научится рисовать за 30 дней" и потом перейти на книгу Николая Ли "Основы академического рисунка".
Архимаг МоральностиУченик (112) 2 года назад
Спасибо огромное за совет! Другие комментаторы явно не понимают моего влечения и то, что всему можно научиться, если только захотеть. Сколько времени в день примерно можно уделять рисованию, чтобы был прогресс? Просто это занятие мне также нужно разделять с обучением в школе, которое по мере подготовки к экзаменам будет становиться интенсивнее
Soc91 Мудрец (17860) Архимаг Моральности, 2,5 часа в день качественного обучения без рассеивания сил на всё подряд. Можно составить график в какое одно время вам будет комфортней рисовать. И потом строго садится работать лишь в него. Это прививает дисциплинированность и улучшает волевые качества которые сильно пригодятся в дальнейшем. Постоянные быстрые зарисовки кстати всего вокруг принципиально в вашем случае людей, неплохо развивают навыки в том числе и глазомер. Если будете делать таковые, то забудьте о прорисовке деталей, сосредоточьтесь на общих массах объекта, его форме, пропорциях и передаче движении. Когда начинаете практику рисуйте по 75 минут, потом делайте 15 минут перерыв и потом снова 75 минут работы и 15 минут перерыва. Так вы не устанете и сможете работать дольше.
Валерий Комзараков Просветленный (33621) 2 года назад
Странное у вас подразделение начать с глаз, рук или анатомии. А глаза и руки не часть анатомии по вашему? Сперва надо правильно рисовать, а потом учиться стилям и интересным искажениям и приувиличениям.
Александр Просветленный (43285) 2 года назад
Много копировать рисунки и мультики. Всё.

По мере приобретения опыта копирования нужно будет пробовать рисовать это же по памяти - буквально это же, с тех же ракурсов, просто заучивать. Потом появится желание вносить вариации и отклоняться от заученного.

Когда уже с этим проблем не будет, можно будет добавлять любые уроки.

Всё, на первые 100 лет этого хватит.

Ещё нужно понимать, что студии, в которых рисуют западные комиксы или японские аниме и мангу, сильно полагаются на референсы.

Это значит, что для создания по настоящему оригинальных и качественных коммерческих работ в дальнейшем неплохо бы обзавестись фотоаппаратом, реквизитом, гардеробом и живыми моделями.
Архимаг МоральностиУченик (112) 2 года назад
По поводу последнего: а нельзя ли воспользоваться 3D моделями? Мне кажется свою роль они исполняют также хорошо, как и живые модели. Да и всё до этого перечисленное также можно перенести в компьютерное пространство, наверное
Александр Просветленный (43285) Архимаг Моральности, 3D модели в индустрии комиксов используются там, где они уместны: при отрисовке сложных интерьеров, оружия, космических кораблей, всякой нечисти. При изображении человека лучше человека ничего нет. Есть художники, которые пользуются 3D болванкой манекена - но они не срисовывают эту болванку, а рисуют фигуру по воображению, а болванка им помогает просто лучше отрисовать пропорции в сложном ракурсе. Для начинающих иллюстраторов лучше многократного копирования образцов графики ничего нет. То есть даже с фотографии не надо торопиться начинать рисовать, сперва много заучивать примеры. В музыке композиторы тоже, прежде чем симфонии начинают писать - долго учатся на примерах других композиторов и учатся исполнять музыку.
Neo Просветленный (42248) 2 года назад
Щаааас. В интернете сотни уроков, статей, даже книг. И ты ни по одной не смог научиться? Тогда видимо это не твое.

Информации на самом деле очень много, эта тема популярная так что ищи, читай, не понял читай еще раз, пробуй.

На крайний случай возьми пару платных уроков по рисованию с нуля или же просто платную консультацию у художника (лучше художницы) задашь ей свои вопросы. Найти студента за небольшую сумму не составит труда, в стране нищета и безработица.