Почему у коз и овец прямоугольные зрачки?

Nikolay✓ Искусственный Интеллект (541105), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Время вопроса: 21.02.2022, 01:07
Лучший ответ
Пантера Зелёная Просветленный (22916) 3 года назад
А это чтобы не шевелясь заметить приближение хищника. С той же целью и глаза у всех травоядных расположены по бокам, а не спереди, как у хищников. Это залог выживания: боковое зрение для них играет очень важную роль в дикой природе. Они не так давно одомашнены, чтобы эта особенность строения глаз успела видоизмениться у них за не надобностью.
Остальные ответы
Вы забанены Мастер (2034) 3 года назад
У коз и овец зрачки представляют собой горизонтальные прорези, принимающие при расширении прямоугольную форму. Это даёт животным возможность видеть на 320–340 градусов вокруг себя без необходимости поворота головы. Такие зрачки помогают животным лучше ориентироваться на равнинах и пастбищах.