[Переустановка Windows] [GPT или MBR]
Такая ситуация: Решила переустановить виндовс. Как понять какой мне выбирать формат установки GPT или MBR.
В инструкции с интернета посмотрела в сведениях о системе там |Версия BIOS устаревший| и в свойствах диска тоже MBR. Но на сайте моей материнской платы (Ab350 gaming k4) написано AMI UEFI Legal BIOS. И в самом БИОСЕ (Когда при включении пк в него заходишь) написано везде крупно UEFI.
Rufus автоматом ставит GPT. До этого всегда ставила формат MBR...И что выбрать?
Получается у меня UEFI? и ставить по стандарту GPT?
нет. получается следующее: выбирать старую или новую таблицу нужно исходя из размеров жесткого диска, все что ббольше 2 терра ставиться в uefi, все что меньше ставиться в mbr на том основании что с этой таблицы проще восстановить данные
скачать программу http://ultraiso-ezb.ru/ открыть в ней скаченный образ с windows (*.iso) и записать на флешку так:
https://cloud.mail.ru/public/B596/amL9vgpRg
флешка будет работать в любом режиме, в legacy для установки на разметку MBR и UEFI для установки на разметку GPT, выбор режима загрузки производится в boot меню при включении ПК, там флешка будет в двух вариантах:
если загрузишься не в том режиме установщик сам об этом напишет.
Узнать текущею разметку диска GPT или MBR
нажать правой кнопкой мыши по пуску или нажать сочетание кнопок win+X.
командная строка (администратор) или PowerShell (администратор).
написать (вставить) команду:
diskpart
нажать Enter.
List disk
нажать Enter.
Если напротив накопителя есть звездочка значит разметка диска GPT, если её нет значит MBR.

Если у тебя загрузка винды в биосе стоит через UEFI, то ставь GPT.
Если стоит загрузка через Legacy, то MBR.
Если сложно, то сначала попробуй GPT, если установка не пойдёт, запиши, как MBR. Больше вариантов нет.
- MBR устанавливай...
Ну я бы выбрал MBR. Странно что Руфус не даёт его выбрать