Краткое содержание Горького "Детство"
Какое краткое содержание "Детство" Горького. Главные герои, сюжет, чем заканчивается?
События, описанные в повести Максима Горького "Детство", во многом совпадают с биографией самого писателя.
В произведении мы знакомимся с маленьким Алешей Кашириным. У него умирает отец. Вместе с мамой, бабушкой и маленьким братом он едет к деду в Нижний Новгород. По дороге умирает братик.
В доме деда Василия Васильевича царят суровые, даже жесткие нравы. Каждую неделю устраивается показательная порка детей за недельные проказы.
Варвара, мать Алеши, уезжает. Единственным человеком, кто по-доброму относится к мальчику, является его бабушка Акулина Ивановна, но она не всегда может защитить внука от деда.
Многое происходит в Алешиной жизни, но вот хорошего и светлого мало. Он перебаливает оспой.
Бабушка начинает пить.
Появляется мать, выходит замуж за одного из Максимовых, Евгения, не самого хорошего человека. Алешу отдают в школу, но ему там не нравится, все издеваются над его бедностью.
Мать с отчимом опять уезжают.
Бабушка с внуком возвращаются к деду, тот к старости стал совсем скупым. Они сами зарабатывают себе на жизнь. Умирает мать Алеши, дед говорит, что внук не медаль, чтобы и дальше на шее у него висеть, и отправляет внука в люди.
Так заканчивается детство мальчика.

а можно ещё короче ? 😁😁😁😁
Повесть "Детство" — это автобиографическое произведение М. Горького, в котором он реалистично и подробно изображает своих родственников: мать, отца, отчима, но в первую очередь — бабушку и дедушку. Красной нитью через всё произведение проходят следующие темы: отношения в семье, воспитание ребёнка, психологические травмы в детстве. Главная мысль этого произведения заключается в том, что характер, жизненные приоритеты, отношение к себе и окружающему миру закладывается у человека в детстве. Если ребёнок видит жестокость, злобу, жадность, которые царят в его семье, между близкими ему людьми, это нанесёт его душе и психике глубокие травмы, последствия которых будут преследовать его всю жизнь.
Кратко: «Детство”