Куда «улетают» ГигаБайты у оператора сотовой связи ТЕЛЕ2?

Сергей Росс Ученик (239), на голосовании 2 года назад
Добрый день!
Хотел задать вопрос "знатокам": «Почему у оператора ТЕЛЕ2 такой большой расход интернет трафика?»
Немного предыстории:
Оператором ТЕЛЕ2 пользуюсь уже 7-8 лет.
Первоначально был такой тариф - 200мин., 2Гб., 200смс. – хватало на месяц (интернета на месяц хватало впритык, - НО ХВАТАЛО!). Интернетом пользовался так – читал статьи (сайты, форумы), + просмотр картинок. Видео – не смотрел, в игрушки не играл.
Со временем перешёл на другой тариф 200мин., 4Гб. Интернета (4Гб) стало хватать на месяц с лихвой, даже ещё оставалось.
А сейчас мне и 15 Гб не хватает на месяц, при таком же пользовании интернета (чтение статей, просмотр картинок, общение). Видео не смотрю, в игры не играю, ленты в одноклассниках, контакте и др. не пользуюсь.
Так в чём же проблема? На что же расходуется трафик, и куда они «улетают», - эти самые гигабайты?
Сначала я думал, что такая проблема только у оператора сотовой связи ТЕЛЕ2, и хотел поменять оператора, но затем почитав в интернете отзывы людей, которые сталкивались с подобного рода проблемой, оказалось, что такая проблема не только у ТЕЛЕ 2, а и у других операторов сотовой связи.
Получается, что оператор сотовой связи здесь не причем! Так в чем же причина?
Начал разбираться с этой проблемой дальше, и вот что удалось выяснить:
Если посмотреть в настройках телефона, то основной потребитель интернет трафика, - это «Гугл хром». Остальных практически всех потребителей интернета я отключил, - как советуют профессионалы в различных статьях.
Так что же в последнее время изменилось с интернетом? И почему при одном и том же пользовании интернетом, - мне раньше хватало 2Гб, а теперь и 15Гб не хватает? В чём же тут дело?
Вот что ещё удалось выяснить, по этому поводу:
1. Если раньше различного рода статьи выкладывались на различных сайтах, а общение происходило на форумах, то теперь статьи в основном выкладывают в различных «лентах (типа дзен)», а само общение происходит в комментариях. Если задаться вопросом в чём разница, - то оказывается так проще собрать «подписчиков», чтобы в последствии «нафаршировать» текст рекламой. Т.е. если раньше, практически все статьи и тексты, практически все были «чистые (без рекламы), то сейчас, какую статью не откроешь, она вся буквально усеяна рекламой.
2. Изменилась сама реклама. Если раньше реклама - это были картинки, сменяющие друг друга, то сейчас реклама – это в видео ролики, которые прокручиваются не останавливаясь, а весят то они гораздо больше картинок.
3. Качество изображения (вес рекламного видеоролика).
Вот и получается, что если я хочу прочитать какую либо статью, то ……….???...... если раньше обычная статья «весила (я думаю, что это измерялось в килобайтах)», то сейчас, эта же самая статья, нафаршированная рекламными роликами (с высокими разрешениями) «весит уже (я думаю, что это уже измеряется десятками или сотнями мегабайтов). Т.е. сейчас если я открыл и читаю какую либо статью (обычный текст), то за счет рекламных видео-роликов (напичканных в этот текст), чтение текста (по объёму) стало равносильно просмотру видео!!!
Выводы: Это только моё личное мнение! Так это на самом деле или нет, я точно не знаю, знаю я только то, что с одними и тем же отношением к интернету расход трафика у меня увеличился с 2Гб до 15Гб в месяц, а вот почему это произошло …………?????................. что изменилось? Что статьи для чтения с картинками стали на «золотых скрижалях» печатать что ли, и они от этого стали весить уже не Кб, - а Мб, или вообще Гб?
А что Вы, думаете по этому поводу? Может подскажете как можно понизить расход трафика мобильного интернета?
Голосование за лучший ответ
Vasya111 Искусственный Интеллект (145649) 2 года назад
мухлевать в последнее время начали Теле-2. мухлевать. года два назад интернет стабильный был. сейчас то обрывается. то не загружается. сам думаю менять.
Сергей РоссУченик (239) 2 года назад
Люди пишут, что у других операторов такая же ерунда
t2RussiaМудрец (14841) 2 года назад
Здравствуйте. Просим написать о ситуации нам в ЛС группы в любой соцсети, указав номер и точный адрес, где ограничения наблюдаются - проверим.
Константин Искусственный Интеллект (117780) 2 года назад
Реклама жрет, может раньше были соцсети с бесплатным трафиком
Istorique Профи (582) 2 года назад
установи расширение ublock origin в браузере или adguard через appstore, если ios. почти вся реклама удалится
Сергей РоссУченик (239) 2 года назад
Благодарю,попробую!
Dreamcatcher Оракул (93623) 2 года назад
Не читай всякие дзены, продолжай читать форумы.
А чтобы проверить версию с рекламой, то нужно установить любой блокировщик рекламы, их полно. И станет понятно, прав ты или нет.
Сергей РоссУченик (239) 2 года назад
А что дзен много трафика жрёт? Там ведь тоже обычный текст, что и на форумах?
Высший разум (132786) 2 года назад
Сам же и ответил!
Статьи жирнее, реклама толще - которые прокручиваются не останавливаясь
Сергей РоссУченик (239) 2 года назад
Просто я не программист, это было моё предположение.
А блокировка рекламы поможет? Или поможет частично? Ведь реклама пропадает, а окна (от рекламы) остаются. Если блокировщик скрывает рекламу, объем страницы (в Гб) остается такой же, или меньше становиться? Ведь реклама "вшита" уже в страницу, а блокировщик её просто скрывает? Или как? Трафик от этого экономней станет, или нет?
Высший разум (132786) Сергей Росс, Я тоже не программист, но думаю реклама это ссылка на сам коннект если она блокируется, то загружаться не сможет а значит и трафик не будет использоваться Установи от реклам на браузер расширения uBlock Origin Adguard АнтиБаннер
Сергей РоссУченик (239) 2 года назад
Благодарю за совет!
Попробую