Что такое транш? Например - от МВФ. Почему так называется?

Саша Просветленный (30354), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Hashimoto Искусственный Интеллект (192207) 3 года назад
Транш (транзакция) в простонародье - денежный перевод. :-)
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 3 года назад
Транш (фр. tranche — ломоть, кусок, долька):

Выпуск ценных бумаг, серия, доля облигационного займа, выходящего отдельными выпусками;
Доля займа, кредита, передаваемая заемщику одноразово, в виде одной порции.
Траншем называется часть ценных бумаг данного выпуска, размещаемая в рамках объёма данного выпуска в любую дату в течение периода обращения ценных бумаг данного выпуска, не совпадающую с датой первого размещения.

Вики.
Александр Иванов Высший разум (207755) 3 года назад
Транш - это какая-то часть от общего целого.
Если уж речь об МВФ, то обычно эта организация согласовывает с получателем определенную общую сумму, которая выплачивается частями (траншами) в зависимости от выполнения некоторых условий.
Без выполнения этих условий очередной транш не предоставляется
In Plain Sight Искусственный Интеллект (142405) 3 года назад
В простом кредитном договоре есть одна основная сумма -- кредитор выдает ее заемщику в день выдачи и получает ее обратно в день погашения. Но кредитный договор не обязательно должен быть простым, он может быть сложным -- несколько основных сумм, каждая со своей датой выдачи и датой погашения. В этом случае каждая из этих основных сумм называется "транш". Слово "транш" -- французское (tranche) и изначально означало клиновидную дольку, которая получается, когда круглый хлеб режут на равные части.
Camellia Woodward Профи (587) 6 дней назад
транш это типа часть денег которые дают по кускам ну например мвф деньги траншями кидает чтоб контролировать кризис