Что такое метафора

Лера Шубникова Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Инна Аксененко Мудрец (14596) 15 лет назад
МЕТАФОРА (греч. "перенос"), троп или фигура речи, состоящая в употреблении слова, обозначающего некоторый класс объектов (предметов, лиц, явлений, действий или признаков) , для обозначения другого, сходного с данным, класса объектов или единичного объекта; напр. : волк, дуб и дубина, змея, лев, тряпка и т. п. в применении к человеку; острый, тупой — о свойствах человеческого ума и т. п. В расширительном смысле термин "метафора" относят также к другим видам переносного значения слова.
Остальные ответы
dvg Просветленный (37830) 15 лет назад
переносное значение слова
Наталья Верба Мастер (1456) 15 лет назад
употребление слов или выражений в непрямом, переносном значении
Олег Кабушко Просветленный (32891) 15 лет назад
пример: это когда хвалят успехи и говорят :"-Ну ты орёл" ...
сакура Мыслитель (9248) 15 лет назад
Можно говорить об этом очень учёно, но если просто - скрытое сравнение, т. е. без сравнительых союзов. Пример - "в саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть" у Есенина
Саша Маркин Знаток (277) 15 лет назад
Метафора-слово древнегреческое, означает оно "перенесение".Мы говорим звёзды гаснут, заря загорается хотя конечно в небе нет никакого пламени никто не зажигал и не госил звёзды. Мы перенеслисвойства и признаки одного явления на другое сходное с ним.
Литература