Не заходит в пользователя arch linux

movochi Ученик (162), на голосовании 3 года назад
Установил arch linux запускаю ввожу пароль гаснет экран и потом обратно загорается и опять требует пароль
Голосование за лучший ответ
Marmot Оракул (90536) 3 года назад
С такой проблемой надо идти на тематические форумы. И понадобится достаточно подробное описание ситуации: как ставили (есть полностью ручной метод, установочные скрипты, есть сторонние графические установщики, например, Arch Linux GUI), что доустановили и т. д. Хорошо, если сюда заглянут знатоки.
Это всё еще в текстовой консоли происходит или уже в графическом режиме? Какое-то окружение установлено?
Я сам имею только начальные знания, а Arch Linux - не для начинающих (если не устанавливать сторонними установщиками). Вручную из консоли я его поставить не смогу, тем более, на непустой диск, где надо сохранить имеющиеся разделы. А вот такой вариант, как Arch Linux GUI, мне будет по силам. Но пока я его только с флэшки запускал, присматриваюсь. Если вам интересно, то вот, например, видео:
Arch Linux GUI (ALG) Zen Edition Небольшой обзор.
https://www.youtube.com/watch?v=Bh0k0M26hC0
ComputeМыслитель (5934) 3 года назад
Какой сейчас ты используешь дистрибутив на основном компе?
Marmot Оракул (90536) Compute, основной ОС стоит Windows 7, с нее пишу. 2-я сейчас - Netrunner (на основе Debian stable с KDE). До этого устанавливал Linux Mint, Linux Lite, MX Linux. С флэшки побольше разных запускал.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (248684) 3 года назад
https://wiki.archlinux.org/title/Main_page_(Русский) придётся поискать тут
какой de ставил... какой у него DM подозреваю, что проблема именно в DM
DE бывают очень разные
https://wiki.archlinux.org/title/Display_manager
Определи свою графическую среду (dm) и de
и тогда уже надо гуглить типа "не срабатывает ввод пароля в экране приветствия на lightdm" или какой у тебя или "lightDM не логинится"
ты можешь нажать Ctrl-Alt-F2 и ввести свои логин и пароль там, а потом...
ксати и узнаешь правильно ли ты вводишь
а потом, если залонинился ввести.
cat /etc/X11/default-display-manager

у меня $ cat /etc/X11/default-display-manager
/usr/sbin/lightdm

Потом не забудь нажать Ctrl-Alt-F7 что бы вернуться в консоль с графикой