Как найти координаты точки лежащей на отрезке если известны координаты начала и конца отрезка?

sf fs Ученик (101), закрыт 2 года назад
В принципе весь вопрос уже задан.
хз какую категорию вопроса поставить так что оставлю автоматически выбранную
Лучший ответ
Юрий Мыслитель (5508) 2 года назад
Никак, кроме уравнения отрезка, нужна хоть одна координата точки, для нахождения другой/других оставшихся координат.
Остальные ответы
Slava Jirov. Оракул (64951) 2 года назад
Может быть вам нужно найти проекцию точки на прямую?
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (455694) 2 года назад
Вычислить уравнение прямой и подставить в него одну из координат искомой точки.

Уравнение такое: y=kx+b

Здесь k=(y2-y1)/(x2-x1)
b вычисляется подстановкой в уравнение любой из точек.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (146640) 2 года назад
используй барицентрическую систему координат.
для случая отрезка (x1,y1)-(x2,y2) это одно число 0<= t <= 1:
x(t) = t * x1 + (1-t) * x2
y(t) = t * y1 + (1-t) * y2