Сборная Домашка

Помогите пожалуйста с химией

Тест по теме « Углерод». 9 класс ВАРИАНТ 2
1. Заряд ядра углерода? А) 31 Б) 6 В) 12 Г) 15

2. Слово «алмас» в переводе с арабского означает А) несокрушимый Б) неподедимый В) неподдельный Г) невыносимый

3. Алмаз -по шкале твёрдости занимает А) 1 место Б)2 место В) 3 место Г) 4 место

4. Сколько аллотропных модификации имеет углерод? А)4 Б)3 В)1 Г)2

5. Крупное месторождение алмаза на земле? А) Россия и Африка Б) США и Австралия В) Казахстан и Китай Г) Италия и Испания

6. Вещество серого цвета с металлическим блеском, оставляющее след на бумаге и руке? А) алмаз Б)графит В) карбин Г) фуллерен

7. как углерод попадает в атмосферу А) при сжигании природного газа Б) при сжигании деревьев В) при дыхании Г) все ответы верны

8. Адсорбция - это процесс соответственно: А) Поглощения и выделения газообразных веществ поверхностью твердых веществ Б) Выделения и поглощения газообразных веществ поверхностью твердых В) Поглощения и выделения растворенных веществ поверхностью твердых веществ Г) Поглощение и удерживание на своей поверхности газы и растворенные вещества

9. В 1915г что было предложил русский ученый Н.Д.Зелинский ? А) нагревание веществ без доступа воздуха Б) адсорбцию В) применять активированный уголь в противогазах

10. Как называются вещества ,которые образуются при взаимодействии углерода с металлами: А) карбонатами Б) карбидами В) силикатами Г) нитратами

я тоже так думаю