Вставьте запятые и выделите граматическую основу предложений ! Помогите пожалуйста !
1) Санин ощущал во всём своём существе если не удовольствие то некоторую лёгкость счастья.
2)Среди сибирских рек есть и большие и малые и спокойные и буйные.
3) На улице жарко и даже в доме ничего не хочется делать.
1). Санин ощущал во всём своём существе если не удовольствие, (!) то некоторую лёгкость счастья.
Запятая ставится перед второй частью двойного союза "если..., то".
Грамматическая основа: "Санин" -- подлежащее, "ощущал" -- сказуемое.
2). Среди сибирских рек есть и большие, и малые, и спокойные, и буйные.
Запятые при перечислении однородных членов предложения, соединённых несколькими повторяющимися союзами "и" , ставятся перед каждым (кроме первого).
Грамматическая основа: "есть большие, малые, спокойные, буйные" -- сказуемое..
3). На улице жарко, и даже в доме ничего не хочется делать.
Сложносочинённое предложение, между частями которого, соединёнными союзом "и", ставится запятая.
Грамматические основы: "жарко" -- сказуемое, "не хочется делать" -- сказуемое.
Дополню предыдущего комментатора грамматическими основами.
1) Санин (подл) ощущал (сказ)
2) есть большие (сказ), есть малые (сказ), есть спокойные (сказ), есть буйные (сказ)
3) жарко (сказ), не хочется делать (сказ)
1) Санин ощущал во всём своём существе если не удовольствие, то некоторую лёгкость счастья.. 2)Среди сибирских рек есть и большие, и малые, и спокойные, и буйные. 3). На улице жарко, и даже в доме ничего не хочется делать..