Установка модифицированных версий (базовых модификаций для загрузки модов или шейдеров, таких как Fabric, Forge, Iris Shaders или Optifine) на официальный лаунчер производится по общему алгоритму с небольшими различиями от в зависимости от самой модификации.
Приведу общие инструкции:
1) Загрузка установщика
Скачиваем нужный установщик с официального сайта:
FabricForgeIris ShadersOptifineЗапускаем.
2) Настройка параметров и установка
Далее нужно указать путь к папке ".minecraft", чтобы установщик обнаружил находящиеся в ней файл с профилями лаунчера (launcher_prifiles.json) и папку "versions". Если установщик универсальный, как в случае с Fabric и Iris Shaders, то выбираем версию игры, для которой устанавливается модификация.
Также рекомендуется отметить в установщике галочку "создать профиль", чтобы потом не искать установленную версию в огромном списке.
Устанавливаем версию, нажав на кнопку "Установить" или "Install". Важно: перед процессом установки необходимо закрыть лаунчер и завершить его процессы в диспетчере (оф. лаунчер частенько не может закрыться полностью, поэтому так), иначе установщик не сможет получить доступ к файлу профилей.
3) Проверка версии в лаунчере
Запускаем лаунчер. Видим, что в списке версий у нас появилась новая установка:
Если этого не случилось, пробуем шаг 3.1
3.1)
Создаём новую установку, нажав на соответствующую кнопку. в списке версий ищем ту версию, которую мы устанавливали на шаге 2.
Если версия не установилась, и в списке её нет, завершаем процесс лаунчера через диспетчер задач и повторяем с шага 2.
4) Настройка версии
Когда версия корректно установлена, помещаем её в отдельную подпапку, чтобы избежать конфликтов с модами других версий. Также рекомендую указать путь к системной Java и количество выделяемой оперативной памяти в расширенных настройках:
5) Готово!
Теперь можно запускать установку и пользоваться ей по прямому назначению. Если устанавливалась базовая модификация, позволяющая дополнительно ставить сторонние моды (Fabric, Forge или LiteLoader), то после первого запуска установки в её директории появится папка "mods", в которую и можно помещать моды для их загрузки при запуске игры.
Это был самый простой и распространённый способ установки базовых модификаций. Конечно, есть и другие способы установки, требующие работы напрямую с файлами (так, например, устанавливаются экспериментальные снапшоты от Mojang), но в большинстве случаев используются установщики. Отмечу также, что эти инструкции актуальны и для многих сторонних лаунчеров, хотя шаги 3 и 4 для них могут отличаться.