Помогите пожалуйста с вопросами по стихотворению А.С. Пушкина «Город пышный, город бедный»
1.Как меняется настроение лирического героя в стихотворении? Назовите художественные средства, которые помогают передать эти изменения.
2. Какую роль играет приём контраста в создании образа Петербурга? Что этот приём помогает выразить? В каких ещё произведениях А. С. Пушкина, связанных с Петербургом, также использовался приём контраста?
1.тропы - эпитет ("город пышный", "город бедный", "локон золотой");
метонимия ("Город пышный, город бедный", Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено-бледный, Скука, холод и гранит");
метафора ("дух неволи")
. Лексика - нейтральная лексика; поэтическая книжная лексика ("локон"); разговорное слово ("жаль").
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/review/1731238-analiz-stihotvoreniya-pishem-itogovoe-sochinenie-elena-amelina
2.Петербург в восприятии великого поэта оставался всегда двойственным. Это был город его друзей и соратников, символ величия России, но в то же время - столицей империи, дом самодержцев Российских, исполнительно следящей за ним жандармерией (во главе с Бенкендорфом, попортившим немало крови поэту; чего стоит объемная переписка только по поводу цензуры его произведений), оплот русской научной мысли и придворного общества. Вот откуда идут столь различные образы Петербурга в творчестве Пушкина. С одной стороны, известное всем со школьной скамьи:
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
С другой - «свинский Петербург» и
Город пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
То есть можно говорить о Петербурге величественном и низком, Петербурге юности А. С. Пушкина и восприятии его же в зрелые годы.
Скука, холод и гранит...
что смогла