Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Место жительства - это место прописки или фактическое -где живу?

Юрий Гаврилов Знаток (438), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дедов Мастер (1938) 11 лет назад
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

На практике местом жительства признается место его регистрации. Это для простоты.
В спорных случаях этот вопрос может разрешить только суд. Например, при установлении права на жилое помещение, поскольку сам факт регистрации или её отсутствия сам по себе такого права за собой не влечет.
Остальные ответы
Ильдар Искандаров Гений (71650) 11 лет назад
Где живете: можно быть прописанным в одном месте, а жить на другом конце мира. И не всегда в хороших условиях, как, например, они

Не факт, что у них нет прописки
КОЧЕВНИКЪ Искусственный Интеллект (280796) 11 лет назад
Месть жительства там, где вы постоянно живёте. Но вместе с тем при наличии места жительства, гражданин РФ обязан там иметь РЕГИСТРАЦИЮ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Так что вас запросто можно привлечь к административной ответственности
Advokatus Мудрец (11724) 11 лет назад
Место проживания и место регистрации могут быть разными.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174856) 11 лет назад
Для ментов. суда, прокуратуру. налоговой и прочих органов местожительство всегда равно штампу регистрации
len4a Мастер (1465) 11 лет назад
нет, и для суда место жительства это там где живешь.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143352) 11 лет назад
Место жительства-это то где вы постоянно проживаете, а прописка/сейчас этого слова не существует/, а есть регистрация-это то место где вы зарегистрированы
Андрей Суворов Высший разум (101574) 11 лет назад
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

То есть ваш штамп в паспорте.
Ольга Шерманкина Профи (993) 11 лет назад
При заполнении большинства документов имеется две графы:
Адрес регистрации и адрес места жительства.
Смотря для чего вы указываете.
наталия алыхова Ученик (187) 2 года назад
Можно иметь регистрацию по месту жительства, а жить в другом месте при этом иметь регистрацию по месту пребывания, и никакая административная ответственность не грозит
Похожие вопросы
Также спрашивают