Если сравнивать норвежский или финский язык с другими то на какие языки они похожи?

ФермаКактусов Высший разум (214985), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (235515) 3 года назад

Норвежский язык, отличается своеобразной красотой, используется исключительно в Норвегии, его диалекты отличает значительное разнообразие в словарном составе и грамматике.

Норвежский относится к германской группе, скандинавской подгруппе и происходит от древнескандинавского языка, который некогда был одним из самых распространённых наречий своего времени.

Язык норвежцев очень похож на шведский и датский.
И это не удивительно, ведь Норвегия длительно время входила в состав Дании и датский был официальным письменным языком страны, который использовала элита общества, а затем Норвегия полностью зависела от Швеции.

Интересно то, что норвежский язык стоит как бы посередине между шведским и датским, при этом шведы и датчане вполне способны разбирать норвежскую речь, но практически не понимают друг друга.

Также близкими к норвежскому являются исландский и фарерский языки.

http://linguis.net/interesting-facts-norvegian/

Финский язык относится к финно-угорской группе уральской языковой семьи.
Языки, больше всего похожие на финский, входят в прибалтийско-финскую подгруппу: карельский язык и языки малых народов Ленинградской области: ижорский и вепсский, а так же - эстонский.

Некоторые учёные считают карельский одним из диалектов финского, настолько близки два языка, но мировая лингвистика всё же считает карельский отдельным языком.
Более дальние родственники финского по финно-угорской группе тоже демонстрируют с ним некоторые общие черты.
Например, удмуртский и отчасти похож - марийский языки.

Похожи ли финский и венгерский языки?
Есть совсем немного общей лексики, единой для всех финно-угорских народов, дело в том, что венгерский язык относится к угорской подгруппе финно-угорской группы и от финского слишком далёк.

https://www.linguacontact.ru/skhodstvo-finskogo-yazyka-s-drugimi/

Если сравнивать финский и норвежский языки, общим может оказаться только латинский алфавит и те слова, которые были заимствованы финским и норвежским языками из шведского или другие интернациональные слова.

С XI в. до 1809 года, когда Финляндия вошла в состав Российской империи, она входила в состав Швеции и на её территории шведский язык был единственным официальным языком.
Остальные ответы
Aleksandr Fedkin Мыслитель (6065) 3 года назад
финский схож с эстонским
Игорь Зыгмантович Мыслитель (7499) 3 года назад
Финский - угорская группа, норвежский - скандинавская.
А напоминающий финский - эстонский, - балтская.
А белорусский - восточно-славянская.
DeCompИскусственный Интеллект (187559) 3 года назад
Эстонский -финоунорский язык, напоминающий финский. А балтийские это латышский и литовский.
Игорь Зыгмантович Мыслитель (7499) Владимир, Википедию глянь, насчёт групп языков. Эстонский - прибалтийско-финская подгруппа финно-угорской ветви (...вообще аж -) ...уральской языковой семьи. Им родственен венгерский.
Banana Искусственный Интеллект (638798) 3 года назад
Друг на друга они точно ничем не похожи.
Норвежский местами похож на шведский, но не очень.
Nom InconnuПросветленный (20253) 3 года назад
Да, и таких мест - весь язык ))))
the Dragon Оракул (75148) 3 года назад
Финно-угорская группа
в нее входят ...К финно-уграм относятся венгры, ханты, манси, коми, коми-пермяки, удмурты, марийцы, карелы, финны, эстонцы, вепсы, саамы, мордва, ижора, ливы
Дивергент Высший разум (1796587) 3 года назад
Это абсолютно разные языки. Финский - финно-угорская группа, норвежский - германская группа.
Nom Inconnu Просветленный (20253) 3 года назад
Норвежский очень похож на шведский (очень похоже звучат, особенно в беглой речи, довольно по-разному пишутся) и на датский (почти одинаково пишутся, но очень по-разному звучат). В их региональной организации, Северном совете, шведы, норвежцы и датчане говорят каждый на своем языке и понимают друг друга без переводчиков.
Еще норвежский схож с исландским и, существенно больше, с фарерским (они оба близки к языку древних викингов), но понять их норвежцу на слух почти невозможно, разве что отдельные слова. Фарерский письменный понять можно, он где-то посреди между норвежским и исландским.
Еще, зная норвежский, я сам научился понимать немецкий и даже говорить на нем с ошибками, но это скорее исключение - мои коллеги так не могли. Языки хоть и родственные, но все же далекие родственники, как русский и польский.
Норвежская грамматика также почти совпадает с английской и слов однокоренных много, но на слух об этом не догадаешься))
Что касается финского, то он, как тут справедливо отмечали, из другой семьи, финно-угорской. Но и из этих языков отдаленно похож только на эстонский и саамский. С тем же венгерским только отдельные, древние слова совпадают, и всё.
MissOlga Просветленный (33007) 3 года назад
Я, зная норвежский, без проблем общаюсь со шведами и датчанами, со шведами легко, с датчанами приходится напрягаться, они говорят "с горячей картошкой в горле", нередко датчане сами друг друга не понимают )
ФермаКактусовВысший разум (214985) 3 года назад
норвежский это не германский?
MissOlga Просветленный (33007) ФермаКактусов, германский, некоторые слова похожи. Были как то с подругой, шведкой, в Германии, я на норвежском, она на шведском, и какие то люди на немецком, кое как пообщались даже )
Иi Мудрец (12667) 3 года назад
Голландский ещё к норвежскому.
Финский сам по себе.