Как сравнить два столбца в Excel на совпадения?
У меня есть два столбца, в которых есть одинаковые значения, но также есть значения, которых нет во втором столбце, как их отсортировать так, чтобы одинаковые значения стояли рядом , а те значения, которых нет просто ушли вниз?
Прикладываю таблицу:
https://disk.yandex.ru/i/atYJidbdNw5u2g
Да, есть два столбца: A и B. Но в столбце A есть значение 41232-10HF, которое ДВАЖДЫ встречается в столбце B. Что делать в этом случае?
На мой взгляд проще всего добавить столбец между A и B и ввести в него формулу вида =СЧЁТЕСЛИ (C:C;A1) и дважды щёлкнуть по "маркеру заполнения". И формула "размножится" параллельно данным в столбце A.
И останется отсортировать ВСЁ по убыванию столбца B (нового), удалить "скопом" все строки, в которых в столбце B будут нули.
А столбец C заполнить формулой (в ячейку C1 поставить =A1 и "размножить" её). Потом заменить формулу значениями через "Специальную вставку".
А! Ещё удалить добавленный (средний) столбец.
С костылями можно так:
1. Прописываешь формулы в двух соседних столбцах, как на скринах.
2. Отфильтровываешь значения Н/Д в "совпадения по 1", там остаются только совпадающие значения. Куда-нибудь копируешь, на другой лист например. Вставляешь в 2 столбца одно и то же.
3. Оставляешь только значения Н/Д в столбце "совпадения по 1", тогда в "1 столбце" остаются только те значения, которых нет во втором. Копируешь их, вставляешь к перенесенным на другой лист, в конец первого столбца.
4. Оставляешь только значения Н/Д в столбце "совпадения по 2", тогда во "2 столбце" остаются только те значения, которых нет в первом. Копируешь их, вставляешь к перенесенным на другой лист, в конец второго столбца.
5. Получаешь на втором листе отсортированные по совпадению столбцы.

1. заводишь третий столбец. там условный оператор. если соседние числа равны, то 1 иначе 0
2. сортируешь таблицу по третьему столбцу. готово.
че. ну мб создаешь формулу: =если (левая клетка) равна (правая клетка), то сказать ДА.
Гугл - первая ссылка.
https://excelprost.ru/stolbtsy/excel-kak-sravnit-dva-stolbtsa-na-sovpadeniya.html