Как вы думаете - можно ли заниматься наукой, проживая в провинции? Например, если человек хочет заниматься математикой

Советник Гуру (4134), закрыт 3 года назад
Или теоретической физикой ему надо проживать в Москве? В провинциальных ВУЗах только образование штампуют? Про химию и биологию и думать нечего
Лучший ответ
forem0st Мудрец (14163) 3 года назад
Математико, конечно! Вот если эксперементровать надо и нужна лаборатория с оборудованием, то проблема...
Остальные ответы
Mr White Искусственный Интеллект (131528) 3 года назад
С инетом можно всё, а там пригласят куда надо
СоветникГуру (4134) 3 года назад
а как тему для исследований взять?
Кирилл Иванов Просветленный (36771) 3 года назад
теорией можно заниматься хоть на морском дне.
"kma Оракул (62911) 3 года назад
Наукой можно заниматься даже на Марсе, не то что в провинции, но ресурсов и инструментария в разы меньше, чем в центре.
СоветникГуру (4134) 3 года назад
думаю - это сложно. Особенно химикам
Haniya Просветленный (32871) 3 года назад
Нет - в науке главное окружение, интеллектуальная элита всегда только в крупных городах. В провинции очень хорошие садоводы-огородники:)
Алиса РодригесМастер (2216) 3 года назад
Ядерный грибочек ещё не вырастили?:-)
Алиса Родригес Мастер (2216) Алиса Родригес, уже бабахнуло 11.03.11.
Алиса Родригес Мастер (2216) 3 года назад
Коммуникация невозможна: замкнут на инцестофобии.
СоветникГуру (4134) 3 года назад
крутой ответ
Антон Костюк Просветленный (48629) 3 года назад
что значит заниматься наукой? наукой можно заниматься хоть где. ты может имел ввиду где бабла срубить делая умный вид и нося очки?: -) ну тогда в столице баранов больше конечно.
СоветникГуру (4134) 3 года назад
хоть где? молекулярной биологией где можно заниматься? в какой деревней?
Антон Костюк Просветленный (48629) Советник, да не будешь ты негде ей заниматься. ты если пойдешь в науку, то станешь грантоедом. будешь продавать сказки для фарм компаний и прочих похожих личностей.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (173410) 3 года назад
Что за бред пишите. Где хотите там и занимайтесь. Если вашими работами заинтресуются, то и пригласят туда, где лучше условия и есть "питательная среда".
СоветникГуру (4134) 3 года назад
как в деревне заниматься квантовой физикой?
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (173410) Советник, как в деревне вы о ней узнали? И не смешите меня. Всегда есть теория и есть практика.
Chelovek Искусственный Интеллект (432191) 3 года назад
Можно, если есть деньги на проживание. Думаю, Григорию Перельману, который жил на пенсию мамы, удалось бы.
Владимир Алексеев Оракул (50298) 3 года назад
Проблема в том, что наукой хорошо заниматься, находясь в научной среде
altlisek Искусственный Интеллект (258781) 3 года назад
Вообще, одни из самых эффективных мест для учёных - лесочек за 20 км от города. Там, к примеру, находятся новосибирский и томский академгородки или университеты.

Моя, однако, тоже запал на науку. Живу на Алтае, сначала в немецком городке, а сейчас - в деревне

За 35 лет "намайнил" с помощью боженьки пару формул, которых нет в учебниках)

Касательно работы в черте мегаполисов - сомнительный вариант. Мозги стимулируются зимними морозами. А в мегаполисах всегда градуса на три теплее, чем в чистом поле или лесочке.