Что значит паляница с украинского? и почему в ютюбе украинцы всех прохожих заставляют говорить это слово?

чудо в шляпе Просветленный (29428), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Мадам д'Яга Высший разум (489805) 3 года назад
хлеб, в моем детстве в булочной продавали, вкусный такой
Остальные ответы
Ратмир Радоман Мудрец (11668) 3 года назад
а кстатЕ... правильно то як будэ?)
Василий Котиков Искусственный Интеллект (199609) 3 года назад
Какое то искаженное польское слово. Своего то языка у украинцев нет.
часайнаОракул (87745) 3 года назад
никакого искажения
Денис КорниенкоЗнаток (474) 2 года назад
Подорвал ты конечно пятые точки свинкам)
strongpidorasУченик (224) 1 год назад
Харош
Роберт флеш СмитПрофи (515) 7 месяцев назад
ой ёй ёй))) а как же наши заимствования?)) Чадо например, тоже взято с польского))
Василий Котиков Искусственный Интеллект (199609) Роберт флеш Смит, чадо старославянское слово. Перенятое поляками.
Ольга Петрова V Гений (76800) 3 года назад
Хлеб такой
Паляни́ца — украинский хлеб из пшеничной муки, по форме — приплюснутый, округлый, как правило, с характерным «козырьком» из корки сверху...
Типа смайла)
Василий КотиковИскусственный Интеллект (199609) 3 года назад
Польский, хлеб по украински хлиб.
часайна Оракул (87745) 3 года назад
польшский хлеб из пшеничной муки, по форме - приплюснутый, округлый, как правило, с характерным «козырьком» из корки сверху, образованным благодаря надрезу перед выпечкой. Наименование связывают с тем, что традиционно свежевыпеченные паляницы в Польше нанизывали на кол, которым снимали их с пода.
Дракон ЭльтронМудрец (17812) 3 года назад
За что хлеб на кол нанизывали, это же жестоко?))
oomph Оракул (67841) 3 года назад
https://www.youtube.com/watch?v=zmVxYY-pCqQ
Считается труднопроизносимым словом для тех, у кого родной язык не украинский.
Джафар Мыслитель (6577) 3 года назад
Прям, как в старом, старом анекдоте, где немцы евреев вылавливали на слове "царь", вот "герои" так ловят, " белочку" в виде русских диверсантов....
Ирина Оракул (52750) 3 года назад
Они любители "клубнички" ...
Слух ублажают по привычке.
Джеффи Росс Искусственный Интеллект (101367) 3 года назад
надо завтра испечь. вкусный хлеб. произношение особенное. если скажешь неправильно - расстреляют. русских сразу вычисляют .
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2111642) 3 года назад
Мой сын, 2 дня назад, эвакуировал людей из Киева, просто помогал, на своей маленькой машине, рискуя жизнью... (у него в паспорте место рождения: город Феодосия, достаточное основание для расстрела)...паролей на самом деле много, спрашивали на каждом блокпосту, каждые полкилометра, останавливали и полный досмотр багажника, личный досмотр, паспорта и т.д....
Хлеб испечь не можем, дрожжей нет и не будет, уже неделю без хлеба, мяса, молока и др. Но это всё не страшно. Ждём победу.
Привет, дорогая.
Андрей А Ученик (123) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Дождались?)
Хлеб на малороссийском хлиб, а это хрень какая то польская.
Ал Соколов Знаток (399) 2 года назад
Паляница - это не клубника, как сказала в программе "60 минут" Ольга Скабеева. Клубника на украинском - полуниця [полуныц'я] (транскрипцию упрощаю). А паляница - круглый белый хлеб.
Паляница [пал'яныц'я] так называется, потому что традиционно свежевыпеченные паляницы на Украине нанизывали на кол (укр. паля, палиця), которым снимали их с пода.

В чем трудность произношения этого слова для носителя русского языка? Первую часть слова произнести легко [пал'я...]. А вот в третьем слоге есть украинский звук [ы], и он отличается от русского - он более "передний". Вы должны произнести как бы русский звук [и] вместо [ы], но сохранить согласный звук [н] твердым: [ни], а не [ны] и не [н'и].

В четвертом слоге есть мягкий звук [ц']. Таким он, кстати, был и в древнерусском. Русский литературный язык его утратил, а украинский сохранил. Сначала попробуйте сказать тьсь [т'с']. Потом мягкий [ць']. И [ц'я].

Еще одна сложность - чередовать слоги с мягкими и твердыми согласными. Твердый-мягкий-твердый-мягкий: [п]-[л']-[н]-[ц']. Нужно потренироваться.

Итак, сначала учимся говорить хотя бы [пал'яныца], а потом уже и [пал'яниц'я]. У вас получится)
Солдатов Александр Ученик (101) 2 года назад
Скабеева сказала "вид хлеба". Не уподобляйтесь Даниловой
Андрей А Ученик (123) 2 года назад
Это по нашему каравай, круглый хлеб. А почему спрашивают, потому что дэбилы.
DnD Профи (819) 2 года назад
Полени́ца, поляни́ца, паленица, паляница удалая — дева-воительница в русских былинах, женщина-богатырь.

Догнал Добрыня поляницу, богатыршу удалую,

Ударил поляницу булатной палицей,

Да ударил её в буйну голову.

Поляница тут назад приоглянется,

Говорит поляница таковы слова:

— Я думала, меня комарики покусывают,

А это русский богатырь пощёлкивает.
Юрий Устинов Ученик (145) 2 года назад
Хлеб такой. Слово очень сложно в произношении для тех, кто в детстве не учил мову, из-за звука, похожего на "ы", в середине, и слога "ця" - мягкое "ць". Соответственно, с его помощью те, кто учил украинский с рождения, могут отличить тех, у кого язык выучен позже.
Сергей Фёдоров Ученик (103) 2 года назад
Есть слова во многих языках, которые лингвистически правильно, могут произносить, лишь носители языка, т. е. теперь, кто вырос с этим языком, и для которого это слово родное. А носители других языков, (даже, отлично знающие все особенности речи: ударения, напевности, акцентирования) не могут произнести эти слова, так, как коренные носители. По таким словам вычисляли и вычисляют шпионов. Например во время Отечественной войны, вычисляли диверсантов по слову "дорога" Так и тут, если человек не вырос подляхой в западенщине или вырос в тех краях, но ты не подлях, а ближе к русским или венграм, то наврядли произнесет правильно.
Смотрящий Мастер (1154) 2 года назад
Типа проверка на кастрюляголового, не замарачивайся, могучий русский язык таких "мойв" не приветствует, у них то мойва смешанная с пшекским, своего ничего нет)
[]LeG Ученик (227) 1 год назад
Обращение к собеседнику с требованием «Скажи паляница!» (укр. Скажи паляниця) представляет собой лингвистический шибболет, используемый на Украине как средство опознания человека, является ли украинский язык для него родным
АП Профи (562) 1 год назад
Это значит, снять штаны не паляниться чтоб потом не абосраться
Margo Гуру (2757) 1 год назад
Слово Паляница происходит от греческого: πελανος, латинизированного: пеланос, которое относилось к круглым лепешкам, предлагаемым богам.