Марка цемента: 200, 250, 300 и т.д. Что означают цифры?

PaulP Мыслитель (5744), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Сорокина Гуру (2874) 15 лет назад
Прочность портландцемента характеризуется пределами прочности цементного камня при сжатии и изгибе. Марку цемента устанавливают по показателям предела прочности при изгибе образцов бетонных балочек размером 40х40х160мм и при сжатии их половинок.
Для отнесения портландцемента к той или иной марке предел прочности образцов в возрасте 28 суток должен быть не менее приведенных ниже: при сжатии марок 300,400,500 и 600 - соответственно 30,40,50 и 60 МПа, при изгибе - соответственно 4,5; 5,5 ; 6 ; 6,5 МПА.
Марки портландцемента установлены по величине сопротивления сжатию и изгибу в кгс\см кв.
Источник: "Строительные материалы" В. А. Воробьев
Остальные ответы
Максимус Гуру (2764) 15 лет назад
Сколько цемента. Чем больше цифра, те больше цемента.
vad vad Мастер (2464) 15 лет назад
предельная нагрузка на квадратный сантиметр в кг
Фиалка Искусственный Интеллект (346431) 15 лет назад
Чем выше марка, тем больше предел прочности раствора или бетона при сжатии на этом цементе. По-простому, чем выше марка - тем прочнее бетон или раствор.
константин корнев Мастер (1966) 15 лет назад
Доля цемента в сухой смеси в зависимости от цели примения. Еще после марки идет обозначение наличия или отсутствия добавок (м5ооДо-добавок 0)
евгений толкалин Профи (837) 15 лет назад
чем цыфра больше тем о крепче
Алексей Пастухов Мудрец (12725) 15 лет назад
На мешке еще должнабыть раскладка по марке сухой смеси...