18 лет назад от Изменено

Почему температура "абсолютный ноль" - недостижима, если это температура в Космосе? (еще вопрос внутри)

А что именно происходит с атомами в материи при такой температуре?
И почему она становится проводником? Как это понять простому человеку?

Дополнен

я всё понял, спасибо за ответ

Дата
Популярность
18 лет назад

1. В космосе НЕ абсолютный ноль! Ведь что такое температура? Это то, что показывает градусник. Для физики таким градусником является абсолютно чёрное тело (то есть тело, которое полностью поглощает всё падающее на него излучение). Если такое тело поместить в открытый космос, даже межзвёздный, то этот градусник покажет примерно 2,3 Кельвина. Это связано с излучением звезд и фоновым (реликтовым) излучением, котором заполнено космическое пространство.
2. Чтобы охладить тело, надо энергию движения его молекул передать чему-то более холодному. Так что получается замкнутый круг. В экспериментальной физике для сверхглубокого охлаждения используют очень тонкие квантовые эффекты, когда молекулы отдают свою энергию электромагнитному полю - и то до абсолютного нуля дойти нельзя. Это одно из фундаментальоных начал термодинамики.
3. Отнюдь не всякая материя становится сверхпроводником, а только некоторые металлы и их сплавы. Медь, например, НЕ СТАНОВИТСЯ сверхпроводником - из неё даже делают изоляцию сверхпроводящих проводов. Сам эффект тоже носит чисто квантовый характер - электроны, проводящиме ток, при низкой температуре объединяются в пары (куперовские пары - два электрона с противоположными спинами), и такие пары "не замечают" кристаллической решётки материала.
4. Атомы при температуре абсолютного нуля всё равно не покоятся, а совершают так называемые "нулевые колебания", и это тоже чисто квантовый эффект. Причём эти колебания определяются суммарным спином составляющих атом частиц (включая электроны).

В общем, чтоб до конца в этом разобраться, надо как минимум физфак универа закончить...

18 лет назад

Для того чтобы это хорошо понять, тебе стоит изучить молекулярную физику, советую "Савельев Физика том 2". Или спроси у нормального студента физического, физико-технического, или технико-информационного направления.

18 лет назад

В космосе температура выше абсолютного нуля.
Абсолютный 0 - эта такая температура, при которой любое движение атомов и молекул полностью прекращается.