Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал песочные часы?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Мыслитель (9393) 15 лет назад
Кому в древности нужно измерять время с точностью до минуты? “Песочный таймер” легко завести на заданный промежуток времени, набрав требуемую меру песка. Скорее всего, это был повар. В их работе это очень важно.
Более точные песочные часы стали появляться, когда научились делать колбу с тонкой перетяжкой и тонкий песок с одинаковыми песчинками.

Источник: http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=7102
Остальные ответы
Магура Мастер (2425) 15 лет назад
Дата возникновения первых песочных часов точно неизвестна. Примерно две тысячи лет тому назад . Но и они, как и масляные лампадные, появились не раньше, чем прозрачное стекло. Считается, что в Западной Европе о песочных часах узнали лишь в конце средневековья; одним из самых старых упоминаний о них является сообщение от 1339 г. , обнаруженное в Париже.
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Песочные часы – это символ греческого бога времени Кроноса, которого древние греки считали главным судьей и великим целителем. Отсюда и убеждение в том, что часы, в том числе и песочные, обладают магической, чудодействующей силой.

http://visualrian.ru/storage/PreviewWM/3224/59/322459.jpg

Песочные часы – древнейший прибор измерения времени наряду с водяными и солнечными часами. Древний бог времени Хронос держит в одной руке песочные часы, другой указывает каждому на срок жизни в книге Судеб. Про старых людей говорят: «песок сыплется» – это от песочных часов. Жизнь бежит… нам неизвестно, что будет, когда песок кончится. Может быть, кто-то переворачивает наши песочные часы? Но, пожалуй, стоит отвлечься от таких мыслей и наслаждаться настоящими песочными часами, столь изысканными и столь философскими…

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В хронологии человеческих изобретений открытие часов занимает особое место. Песочные часы и история неразделимы. Вот уже больше двух тысячелетий часы верно служат человечеству.

принцип песочных часов был известен в Азии значи: тельно раньше начала нашего летосчисления. Упоминания о часах бутылочного типа, по всей вероятности песочных, имеются уже со времен Архимеда. Античный Рим не имел упоминаний о песочных часах. Римляне, правда, умели изготовлять стекло, но в их стекле было очень много загрязнений, так что оно было непрозрачным.

Западноевропейские страны стали иметь дело с песочными часами, по-видимому, лишь в конце средневековья. Одним из самых старых упоминаний о таких часах является сообщение от 1339 г. , обнаруженное в Париже, содержащее указание по приготовлению тонкого песка из просеянного порошка черного мрамора, прокипяченного в вине и высушенного на солнце.

Несмотря на то что песочные часы появились в Европе поздно, они быстро распространились.

За свою долгую историю песочные часы претерпели множество изменений: в форме, устройстве, принципе действия. Однако они по-прежнему остаются незаменимым предметом обихода человека. . Они находят применение в медицине, психологии. Эффект от их действия просто колоссальный. Они способны влиять на эмоциональное и энергетическое состояние человека, повлиять на его самочувствие и настроение.