По каким причинам происходит ветер?

Ермек Байтиков Ученик (117), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кравченко Андрей Профи (716) 15 лет назад
Из-за неравномерного нагревания земной поверхности, вследствие смены угла наклона земной оси вращения (смены времени года) , особенностей рельефа, наличия или остутствия больших водоемов (у воды большая удельная теплоемкость) , океанических течений и т. д. , возникают области с разными значениями атмосферного давления, что приводит к движению воздушных масс в различных масштабах, от штиля до урагана (шкала Бофорта).
Остальные ответы
Попенко Николай Знаток (492) 15 лет назад
Из области повышенного давления в область пониженного.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213652) 15 лет назад
Из-за разницы атмосферного давления в различных точках местности.

Если ответят: "Из-за того, что деревья качаются" - не верь им!
Александр Искусственный Интеллект (290631) 15 лет назад
слишком много излишних телодвижений создают колебания в воздушной среде...
игорь Профи (870) 15 лет назад
молекулы и атомы начинают двигаться из-за передвижений других молекул и атомов вроде так
= Мастер (2100) 15 лет назад
из зоны повышенного давления в зону пониженного
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Ветер - это горизонтальное движение воздуха относительно поверхности Земли (суши и моря) . Движущей силой этого движения является так называемый Горизонтальный Барический Градиент (ГБГ) , т. е. изменение давления по горизонтали. ГБГ - это сила, приложенная к воздуху и она направлена в сторону низкого давления. Поэтому, чем больше ГБГ, тем больше и скорость ветра.
Поскольку в атмосфере формируются области высокого атмосферного давления, Антициклоны (Ац) и области низкого атмосферного давления, Циклоны (Цн) - о причинах этого явления можно много говорить отдельно, то соответственно, в Цн градиент ГБГ направлен от периферии к центру, а в АЦ, наоборот, от центра - к периферии. Соответственно, в связи с этим под действием ГБГ начинается движение воздуха "к центру" в Цн, и "от центра" в Ац.
Но при таком движении вступает в действие сила Кориолиса (отклоняющая сила вращения Земли) , действующая в северном полушарии ВПРАВО от направления движения, а в южном - ВЛЕВО. Это и приводит к тому, что в северном полушарии Цн начинают вращаться ПРОТИВ часовой стрелки, а Ац – ПО ЧАСОВОЙ (это и есть крупномасштабные вихри в атмосфере) , см. фото облачного вихря Цн в северном полушарии. В южном полушарии эти огромные вихри вращаются в обратную сторону по сравнению с северным полушарием. При этом чем больше ГБГ, тем больше скорость ветра, поэтому самые большие скорости ветра в Цн (в особенности в тайфунах-ураганах) , т. к. там ГБГ больше, в Ац же часто слабые ГБГ и поэтому ветры слабые, а иногда даже и штиль (безветрие) .
О всех видах вихрей в природе см. подробнее в Ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/16691117/
Крупномасштабные (тысячи км) воздушные потоки в атмосфере, вызванные Цн и Ац, охватывающие всю планету, можно и наблюдать и на синоптических картах, которые Вам показывают иногда в передачах о погоде. При этом, кроме таких крупномасштабных вихрей, есть и небольшие "местные ветры" у Земли (в масштабе десятков км) , вызванные перегревом и переохлаждением поверхности (горно-долинные и бризовые ветры) , но для их детального описания здесь мало места, Причина местных ветров том, что у Земли из за разности температуры у поверхности Земли бриз дует днём с моря на сушу, ночью с суши на море, а горно-долинный ветер дует днём из долины в горы, а ночью - наоборот, с гор в долину. И при слабых ГБГ за счёт разности нагрева различных поверхностей от Солнца днем появляются «местные» ГБГ (даже между мегаполисом и пригородами) и обычно днём ветер усиливается, а ночью выравнивается фон температуры и местные ГБГ ослабевают и ветер уменьшается (т. е. обычно наблюдается «суточный ход» скорости ветра) .
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология