Помогите пожалуйста с русским

олег козлов Ученик (118), закрыт 1 год назад
Прочитайте текст и выполните задания 10–15.
(1)Закинул насадку Яшка и, не выпуская из рук удилища, нетерпеливо уставился на поплавок. (2)Сейчас же закинул свою насадку и Володя, но зацепил при этом удилищем за ветлу. (3)Яшка страшно взглянул на Володю, но когда перевёл взгляд на поплавок, то вместо него увидел расходящиеся круги. (4)Яшка с силой подсёк, плавно повёл рукой вправо, с наслаждением почувствовал, как в глубине упруго заходила рыба, но напряжение лески ослабло, и из воды выскочил пустой крючок. (5)Яшка задрожал от ярости. (6)Снова забросил насадку и снова, не выпуская из рук удилища, неотрывно смотрел на поплавок, ожидая поклёвки. (7)Но поклёвки не было, и даже всплесков не стало слышно. (8)Рука у Яшки устала, и он осторожно воткнул удилище в мягкий берег. (9)Солнце, поднимаясь всё выше, заглянуло и в этот мрачный омут. (10)Вода ласково засверкала, и загорелись капли росы на листьях, на траве и на цветах.
(По Ю. Казакову)
10. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.
1) Яшка и Володя начали ловить рыбу, но удилище Яшки зацепилось за ветлу.
2) Яшке не удалось поймать рыбу, которая сначала попалась ему на крючок.
3) Володя был зол на Яшку, его возмущала неловкость мальчика.
4) Поклёвки не было, Яшка, чтобы отдохнуть, воткнул удилище в берег.
5) Даже когда солнце заглянуло в мрачный омут, вода не сразу засверкала.

11. Укажите номера предложений с деепричастным оборотом.
Ответ: _________________.

12. Из предложений 1–5 выпишите наречие времени.
Ответ: _____________________.

13. Из предложения 9 выпишите эпитет.
Ответ: _____________________.

14. Из предложений 8–10 выпишите наречие в простой сравнительной степени.
Ответ: _____________________.

15. Почему Яшка «задрожал от ярости»? Укажите номера ответов.
1) Яшка был недоволен тем, что у Володи удилище запуталось за ветлу.
2) Яшка изначально не хотел идти на рыбалку с Володей.
3) К концу дня Яшка уже устал рыбачить.
4) У Яшки рыба сорвалась с крючка.
5) Природа в этот день совсем не радовала Яшку.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469164) 1 год назад
10.
1). Яшка и Володя начали ловить рыбу, но удилище Яшки зацепилось за ветлу.
2). Яшке не удалось поймать рыбу, которая сначала попалась ему на крючок.
4). Поклёвки не было, Яшка, чтобы отдохнуть, воткнул удилище в берег.
11.
1). Закинул насадку Яшка и, /не выпуская из рук удилища/, нетерпеливо уставился на поплавок.
6). Снова забросил насадку и снова, /не выпуская из рук удилища/, неотрывно смотрел на поплавок, /ожидая поклёвки/.
9). Солнце, /поднимаясь всё выше/, заглянуло и в этот мрачный омут.
12.
"Сейчас" -- обстоятельство времени, выраженное наречием.
13.
"Мрачный" -- эпитет.
14.
"Выше" -- сравнительная степень наречия "высоко".
15.
4). У Яшки рыба сорвалась с крючка.
Остальные ответы
Kimiko Havin Ученик (192) 3 года назад
10)24
11)169
12)сейчас
13)мрачный
14)выше
15)14
олег козловУченик (118) 3 года назад
Спасибо большое