Что делать если фотоаппарат выдает ошибку и просит нажать кнопку спуска затвора еще раз на зеркалке nikon D5100

Anna Firsova Firsovaв Ученик (108), закрыт 2 года назад
Что делать?
Фотоаппарат срочно нужен
Лучший ответ
карлуччо Искусственный Интеллект (280661) 2 года назад
вытащи аккум и нажми кнопку вкл на 10-15сек
Anna Firsova FirsovaвУченик (108) 2 года назад
Все равно вылезает ошибка
карлуччо Искусственный Интеллект (280661) Anna Firsova Firsovaв, тогда только в сервис.что за ошибка хоть
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (187290) 2 года назад
Нести в сервис. Причем ремонт, вероятно, будет стоить дороже, чем этот фотоаппарат в рабочем состоянии.
Если срочно нужен, то другой покупать или брать в аренду.
Других вариантов нет.
Ελενη Искусственный Интеллект (204479) 2 года назад
У вас на аппарате установлен режим "макро "(значок "цветочек").В других режимах (Авто, приоритеты выдержки/диафрагмы, ручной) выдаёт такую же ошибку, или ошибка только при макро?
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (276449) 2 года назад
...скорее всего накрылся редуктор привода зеркала в результате падения или удара... ремонт влетит в копеечку..
Veniamin Искусственный Интеллект (254027) 2 года назад
Anna Firsova Firsova, на ср. 226 Руководства пользователя рекоменlуют спустить затвор и, если ошибка не устранена или часто возникает, обратиться к пhедставителю авторизованного сервисного центра Nikon.
Юлия Фролкина Ученик (203) 1 год назад
Сегодня произошло именно так. При переключении с режима фото на видео-режим (рычагом на себя) на экране выдало "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора еще раз".
Часа два пыталась и так, и по-всякому, ничего не помогало, только слабо жужжал при нажатии кнопки спуска. Еще час фотоаппарат полежал дома, и когда включила в очередной раз и НАВЕЛА РЕЗКОСТЬ полунажатием кнопки спуска - вдруг резкость навелась, ошибка пропала и он стал фотографировать!
Павел ЛушниченкоУченик (133) 10 месяцев назад
Это не навсегда.Сообщение на дисплее скоро появится опять,в самый неподходящий момент.Только нести в сервис.Тут либо моторчик затвора накрылся,либо его шестеренка треснула.Это вполне лечится.
Юлия ФролкинаУченик (203) 10 месяцев назад
Спасибо за комментарий! Действительно, уже был ЕЩЕ раз, когда забыла, переключила на видео-режим и опять то же самое, именно в неподходящий момент! Потом опять вернулся к жизни, и сразу заклеила плотной изолентой рычаг, чтоб больше вообще не браться за него)))