Вопрос разбирающимся в истории: действительно ли у Новгородской республики был такой флаг?

Romanovsky Ученик (60), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Виктор Бессмертный Ученик (166) 2 года назад
Не знаю, но сейчас это выглядит иронично. У нас появились и популяризируются свои "бчбшники" бсб-тники! А ирония в том, что да возможно это и был как раз флаг Новгородской республики (но как же "Пикирующий Сокол"?) опять символ сопротивления Москве. И кстати я не спроста сравнил с белорусским флагом оппозиции, там тоже одна полоса по середине, а на самом деле, это флаг "Погоня" использующийся в ВКЛ!

Сейчас даже возможно и припомнят Москве, как на Великий Новгород (де-факто независимое государство, "демократическое") напал московский князь Иван "Грозный" в конце 16-го века с целью подчинить Москве Великий Новгород!

Ой, что сейчас начнется!
Артём ОктябрьскийУченик (114) 12 месяцев назад
Товарищ, вам бы сначала историю поучить. Великий Новгород был присоединен к Москве еще Иваном Великим. Иван Грозный лишь направил туда опричнинное войско, чтобы подавить восстание.
Остальные ответы
SSM69 Мастер (1380) 1 год назад
Не было. У древней Новгородской республики флаг был красным, на котором расположена белая (серебряная) крепость. То, что сейчас выдают в качестве бело-синего является новоделом.