Почему посуду делают не из стекла а химические колбы которые можно нагревать на открытом огне из стекла?

oskar_v_3Высший разум

Лабораторное стекло, преимущества :

Лабораторное стекло — универсальный материал, который обладает рядом преимуществ.

Главные из них — инертность, термоустойчивость, прозрачность.
Поэтому большинство предметов для лабораторных исследований изготавливают из стекла.

Стеклянная колба — емкость, которую применяют для лабораторных исследований с использованием химических веществ и подходят для химических экспериментов :
1) поскольку они инертны к большинству реактивов,
2) выдерживают большие температуры.
3) прозрачность позволяет наблюдать за ходом эксперимента.

Благодаря стеклянным колбам в лабораториях:

1. готовят растворы;
2. фильтруют;
3. перегоняют;
4. выпаривают химические вещества;
5. проводят химический синтез;
6. используют для разгонки и перегонки химических жидкостей в лабораторных условиях.

serg_havrОракул

Инертный материал.

serg_havrОракул

Посуду из стекла тоже выпускают.

dt830bОракул

существует специальное химическое стекло .для хим посуды и хим приборов

serg_havrОракул

Спасибо за уточнение.

kartofelnyi_papaВысший разум

То, что кипит в стеклянной колбе, может растворить металл до дыр за минуты
Впрочем, металлическая химпосуда встречается.

artkaiserГений

стеклянной посуды полно, ты не знал?))

vasissualii_1Мыслитель

из стекла прозрачная и видно как внутри прикольно булькает

sonnaia_khrenИскусственный интеллект

Пищевой посуде не нужно контактировать с агрессивными средами, в отличии от химической.