Сборная Домашка

О чем рассказ Приставкина ;Золотая рыбка; и чему учит?

Помогите сделать дз . О чем рассказ Приставкина ,,Золотая рыбка,, и чему учит рассказ

Рассказ «Золотая рыбка» посвящён непростым военным годам. В нём говорится о маленькой девочке, которая жила в детдоме во времена Второй Мировой войны. У них был аквариум, в котором плавали золотые рыбки. Там их было 10 штук. Аквариум был привезён из столицы и установлен в комнате, где девушки спали. Вероятно, его присутствие должно было снизить стресс у детей.

Когда рыбки стали исчезать из аквариума, девочки решили выследить похитителя. Они застали воришку на месте преступления, и им оказалась шестилетняя Люсенька. Девчушка была настолько голодна, что ела рыбок живьем и воспитанницы только сейчас обратили внимание на её хрупкое тельце и прозрачную кожу.

В этот момент девочки поняли, что малышка голодала и одна из девочек принесла ей кусочек хлеба. Они пожалели несчастную девочку и не стали её ругать, а наоборот, в них проснулась жалость и они проявили заботу и милосердие.

Главная мысль рассказа заключается в том, что люди всегда должны оставаться людьми, в каких бы страшных условиях они не оказались. Рассказ учит нас милосердию, умению сострадать и помогать нуждающимся.

Автор призывает читателей проявлять внимание к детям, заботиться о них и не допускать, чтобы они голодали и страдали.

Рассказ прежде всего учит нас быть добрыми, уметь проявлять милосердие по отношению к своему ближнему.