Кто прописывает антидепрессанты - психолог или психиатр?

Что перед этим он узнает о пациенте?

Только психиатр.
У психолога нет права на медикаментозную терапию.
Что узнает о пациенте? Как и везде - общее состояние здоровья, реакции на препараты на наличие аллергии, есть ли препараты, которые пациент уже принимает на постоянной основе, т. к. не все препараты можно принимать одновременно, ну и самое основное - правильно устанавливает диагноз для выбора именно нужного препарата.

Источник: Медик, профи.

Психиатр-это когда вообще все плохо, он в псих. больнице Наполеонов лечит. Психолог-это когда вроде все нормально, но что-то мешает. А Вам нужен психотерапевт! Он на учет не ставит, лечит неврозы, депрессии, ипохондрию и т. д. Он Вам и выпишет АДы. Выздоравливайте!

выписывать лекарства имеют права только лица с высшим медицинским образованием или фельдшера. Психиатр - как раз к этой группе и относится. Антидепрессанты - очень серьезные препараты, вот он их и выписывает.

А психолог - это человек, закончивший педагогических факультет по специальности "Психология" связь с медициной лишь косвенная. Он не может выписывать препараты.

К тому же сама депрессия - это не просто нарушение какое-то временное, это патологический синдром.

Что перед этим узнает психиатр? Чтобы выписать антидепрессант врач должен убедиться, что у пациента действительно депрессия. Все как обычно у любого врача - сбор анамнеза в первую очередь. У психиатров возможностей в диагностике меньше, поэтому анамнеза бывает достаточно.

Кстати, просматривая ответы поняла, что некоторые не знают разницы между психиатром и психотерапевтом. Так вот.
Психиатр – специалист, имеющий базовое медицинское образование - 6 лет учёбы + 2 года ординатуры и/или аспирантуры по специальности психиатрия. Проводит расширенную диагностику и назначает лекарственную и немедикаментозную терапию.
Психотерапевт – психиатр, дополнительно прошедший относительно длительное обучение психотерапии. Психотерапевты используют в лечении, как лекарственные методы, так и немедикаментозные, мощнейшим из которых является психотерапия – воздействие на человека с помощью слов.

Психиатр, психоневролог и психотерапевт. Для выписки лекарств необходимо медицинское образование. У психолога его, как правило, нет.

психиатр, психотерапевт