Почему в СССР гречневая каша была страшным дефицитом ? Неужели её настолько трудно выращивать или земель не хватало ?
Причина в плановой экономике ?
Гречка, как и тушенка, например, шла в стратегический резерв. Плюс плановое хозяйство. Ну, и СССР был большим и разным - у нас гречки не было в продаже, а где-то была.
не была гречневая каша страшным дефицитом, я на ней вырос и ничего. Проблема в некоторых регионах была в конце 80-х, ну так на Украине ее девать некуда было, полное ощущение, что специально проблемы создавали.
походу про СССР ты тока из инета знаешь
Гречки было валом!.. Гречишные поля, сильный медонос.. Отец работал на току и
проблема была в очистке от шелухи.. Ездили в какую то область, что бы скопировать и изготовить очиститель семян гречки.. После этого каша из гречки была уже "в печенках"..
Дефицитом была туалетная бумага, приходилось читать много газет.